Groãÿe Figã¼rliche Art Dã©co-tischlampe - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Große figürliche Art Déco-Tischlampe

Tiffany Studios Bamboo Table Lamp: Tiffany Studios Bamboo Table Lamp Patinated bronze, mosaic glass New York, 1899-1920 The shade interior edge stamped Tiffany Studios New York 1443-4, over three socket ball cluster, cushion base with
2018Tiffany Studios Bamboo Table LampSee Sold Price
PIETRO CHIESA: A TABLE LAMP BY P. CHIESA Lampada da tavolo, Fontana Arte anni ‘40. Cristallo molato, ottone, alluminio verniciato altezza cm 52 Bibliografia: F. Deboni, “Fontana Arteâ€, Torino 2013, f
2015PIETRO CHIESASee Sold Price
GINO SARFATTI: Lampada da tavolo mod. 525, Arteluce 1963. Vetro di Murano, metallo verniciato - A TABLE LAMP BY G. SARFATTI cm 40X43 Etichetta della manifattura S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte",
2018GINO SARFATTISee Sold Price
GAE AULENTI: Lampada da tavolo "Rimorchiatore", Candle 1967. Alluminio pressofuso, acetato plastico - A TABLE LAMP BY G. AULENTI cm 37x32x15 G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Torino 2003, V
2018GAE AULENTISee Sold Price
Daum, Art Nouveau table lamp: Daum Art Nouveau table lamp France, c. 1900patinated bronze, acid-etched cameo glass 19.5 h x 12 w x 9 d in (50 x 30 x 23 cm) Incised manufacturer's mark to top of shade 'Daum Nancy' with Croi
2024Daum, Art Nouveau table lampSee Sold Price
MAX INGRAND: Lampada da tavolo. Ottone, metallo verniciato, vetro opalino satinato. Produzione Fontana Arte anni '50 cm 68x27 A TABLE LAMP BY M. INGRAND F. Deboni, Fontana Arte: Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingra
2024MAX INGRANDSee Sold Price
GAE AULENTI: Lampada da tavolo modello Patroclo. Vetro grigio soffiato in rete metallica. Produzione Artemide 1975. cm 45x50x25 A TABLE LAMP BY G. AULENTI G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985
2023GAE AULENTISee Sold Price
GAE AULENTI: Coppia di lampade da tavolo mod. Mezzo Oracolo. Metallo verniciato, rete metallica, vetro opalino. Produzione Artemide 1969 ca. cm 65x40 A APIR OF TABLE LAMPS BY G. AULENTI G. Gramigna, Repertorio del
2024GAE AULENTISee Sold Price
PIETRO CHIESA: Lampada da tavolo. Cristallo molato, ottone, metallo argentato, alluminio verniciato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 52x38 A TABLE LAMP BY P. CHIESA F. Deboni, Fontana Arte, Torino 2013, fig. 88
2022PIETRO CHIESASee Sold Price
UGO LA PIETRA: Lampada da tavolo, Zama Elettronica - Poggi 1967 - 68. PerspexExpertise Studio Ugo La Pietra cm 15x40 F. Ferrari, "Luce", Torino 2002, fig. 60 A TABLE LAMP BY U. LA PIETRA
2016UGO LA PIETRASee Sold Price
ANGELO LELII: A TABLE LAMP BY A. LELII Lampada da tavolo Calla, Arredoluce anni ‘50. Ottone, ottone verniciato Marchio impresso Alt. cm 85
2015ANGELO LELIISee Sold Price
MASAYUKI KUROKAWA: Lampada da tavolo Lavinia, Artemide 1988. Metallo verniciato - A TABLE LAMP BY M. KUROKAWA cm 50x62x55 Marchio impresso
2018MASAYUKI KUROKAWASee Sold Price

Related Table Lamps

More Items in Table Lamps

View More

Recommended Lighting

View More
item-134056312=1
1-flg.; Keramik. Auf einem ovalen Sockel stehende, vollplastisch gearbeitete, junge Biedermeierdame im Krinolinenkostüm, das lockig gedrehte, dunkle Haar von einem Schutenhut bedeckt. Polychrome, pastelltonige Malerei. Entw. Rudolf Podany, um 1925. Rückseitig facettierter Säulenschaft als Träger für Leuchtmittel. Heller, konischer Lampenschirm. Minim. best.; Manufakturmarke. Ges.-H. 63 cm.
Vermutlich handelt es sich bei der Dargestellten um Franziska Elßler, genannt Fanny Elßler (1810 - 1884), eine gefeierte, österreichische Balletttänzerin aus der Zeit der Romantik.
A large figural Austrian Vienna Art Deco table lamp with young woman by Keramos. Manufacturer‘s mark.
Wien. Keramos. Wiener Kunstkeramik- und Porzellanmanufaktur. Um 1925 - 1930.
  • 30.95%

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers