Gmundnerin Mit Goldhaube. Originaltitel - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Gmundnerin mit Goldhaube. Originaltitel

Pablo Picasso: (1881 Málaga - 1973 Mougins) Krug "Têtes" (mit Köpfen). Originaltitel Künstlerkeramik. Irdenware bzw. Fayence mit weißlich-cremefarbener Zinnglasur. Annähernd halbkugelig
2020Pablo PicassoSee Sold Price
Henry Moore: Henry Moore (1898 Castleford - 1986 Much Hadham) "Seated Mother and Child" (Sitzende Mutter mit Kind). Originaltitel Radierung, Aquatinta u. Roulette in sechs Farben/Arches, 1980/81. Sign. u. nummerie
2021Henry MooreSee Sold Price
Ludwig Meidner: (1884 Bernstadt i. Schlesien - 1966 Darmstadt) "Selbstbildnis mit Radiernadel". Originaltitel Kaltnadelradierung/Velin, 1923. R. u. im Unterrand sign.; Plattenmaß 26,5 cm x 21 cm. Blatt 40 cm x 3
2023Ludwig MeidnerSee Sold Price
Rainer Fetting: (Geb. 1949 Wilhelmshaven. Ansässig in Berlin und auf Sylt) "Knabe mit Stock". Originaltitel Blattgroße Farblithographie/Velin, 1997. Sign. dat. u. nummeriert 28/120. 30 cm x 21,5 cm. Rahmen. Lithogr
2020Rainer FettingSee Sold Price
Hans Thomann: (Geb. 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen. Ansässig in St. Gallen) "Balance". Originaltitel Eisenguss mit Rostpatina und schwarz bemalter Chromstahl, 2017. Sign. u. dat.; In der fragilen, fr
2022Hans ThomannSee Sold Price
Hermann Hesse: (1877 Calw - 1962 Montagnola/Schweiz) "Auf den Tod eines kleinen Kindes". Originaltitel Landschaftsaquarell mit umseitigem, vierstrophigem Gedicht: "Jetzt bist Du schon gegangen, Kind, (/) Und hast vo
2022Hermann HesseSee Sold Price
Salvador Dali: (1904 Figueras - 1989 ebenda) nach "Cavalier cosmique" (Kosmischer Reiter). Originaltitel Kaltnadelradierung mit Pochoir und Goldstaubauflage/Papier, 1982. Bez. u. nummeriert 215/300. Surrealistische
2020Salvador DaliSee Sold Price
Heinrich Zille: (1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Frau mit Reisigsack"/"Holzsammlerin". Originaltitel Radierung, Vernis mou und Stoffdruckverfahren/gewalztes China auf Kupferdruckkarton, um 1902. Sign.; Wvz. Rosenbach 3
2022Heinrich ZilleSee Sold Price
Friedensreich Hundertwasser: Friedensreich Hundertwasser (1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth II vor Brisbane/Australien) "Street for Survivors". Originaltitel Fabserigraphie mit Metallprägung/hellgraues Papier, 197
2022Friedensreich HundertwasserSee Sold Price
Man Ray: (1890 Philadelphia/Pennsylvania/USA - 1976 Paris) "Cadeau". Originaltitel Eisenguss mit montierten Kupfernägeln, 1921/1974. Auf dem Griff betitelt, bez. u. nummeriert: "CADEAU man Ray 2097/
2022Man RaySee Sold Price
Horst Janssen: (1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Morgenlaune". Originaltitel Szenische Darstellung mit zwei Mädchenakten und zwei grotesken Figuren, die in für Janssens charakteristischer Weise des
2022Horst JanssenSee Sold Price
Hermann Göhler: (1874 Neustadt/Weinstraße - 1959 Karlsruhe) "Sommertag am Eibsee". Originaltitel Impressionistische Landschaft mit weiblichen Akten und Ruderboot. Göhler, dem 1906 der Titel eine
2022Hermann GöhlerSee Sold Price
Pablo Picasso: (1881 Málaga - 1973 Mougins) "Jacqueline lisant" (Jacqueline beim Lesen). Originaltitel Lithographie/Arches-Velin (mit Wasserzeichen), 1958. R. o. im Druck doppelt dat. "11.1.(19)58" und 27
2022Pablo PicassoSee Sold Price
Paar allegorische Figuren: "Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen Link
2022Paar allegorische FigurenSee Sold Price

item-134056313=1
Steingut. Vollplastische Figur. Polychrome Staffierung bzw. Bemalung, Haube und Rosenkranz mit Gold. Modell-Nr. 1123. Entw. Emilie Schleiss-Simandl, um 1918. Pressmarken der Vereinigten Wiener und Gmundner Keramik. H. 28,5 cm.
An Austrian Vienna glazed and painted earthenware figure of a woman with golden bonnet.
Österreich. Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik. Um 1918 - 1919.
  • 30.95%

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers