Pablo Picasso - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Pablo Picasso

item-134056828=1
Pablo Picasso
Pablo Picasso
(1881 Málaga - 1973 Mougins)
"Jacqueline lisant" (Jacqueline beim Lesen). Originaltitel
Lithographie/Arches-Velin (mit Wasserzeichen), 1958. R. o. im Druck doppelt dat. "11.1.(19)58" und 27.12. (19)58. Dritter und letzter Zustand. Wvz. Bloch 852; Gauss/Reusse 739; Picasso Project 309 State 3a. Wahrscheinlich einer von sechs, leicht variierenden, satten Abzügen außerhalb der Auflage von 50 nummerierten Exemplaren (Hrsg. Galerie Louise Leiris, Paris). Gedruckt im Atelier Fernand Mourlot, Paris. Voller Blattrand, leicht gebräunt, lichtrandig, die rechte untere Blattecke ger. gestaucht. Darstellung ca. 56 cm x 40,2 cm; Blatt 66 cm x 50 cm. Rahmen.
Eines der schönsten lithographischen Blätter Picassos von seiner letzten Partnerin und zweiten Frau Jacqueline Roque (1927 - 1986). Ab 1947 in Vallauris ansässig, arbeitete er eng mit der Keramikwerkstätte Madoura zusammen und lernte dort 1953 Jacqueline kennen. Diese wurde zu Picassos Geliebten, Muse, Modell und blieb nach der Heirat 1961 bis zuletzt bei ihm.
Provenienz: Castor Seibel, Bonn; von diesem erworben und ab circa 1986 in der Sammlung Sigune von Osten (1950 - 2021).
Lithograph on Arches wove paper (with "Arches" script watermark), 1958. Dated twice on the plate. Printed by Atelier Fernand Mourlot, Paris. Probably one of six proofs aside from the numbered edition of 50, published by Galerie Louise Leiris, Paris. Minor light toning, minor flaw to the lower right corner.
  • 30.95%

Pablo Picasso

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers