(1881 Málaga - 1973 Mougins)
"Colombe volant"/"La Colombe de la Paix"/"La colombe bleue" (Fliegende Taube bzw. Die Friedenstaube oder Die blaue Taube). Originaltitel
Farblithographie Japan-Papier, 1961. Im Stein sign. u. dat.; Seltener Abzug (wohl Probe) auf Japan-Papier außerhalb der signierten und nummerierten Auflage von 200. Die Darstellung wurde auch für den oberen Teil des berühmten Plakates für den "Congrès National du Mouvement de la Paix 10 et 11 May 1962 Issy-les-Moulineux" verwendet, außerdem für ein Ausstellungsplakat der Galerie de la Colombe, Vallauris (1962), vgl. Czwicklitzer, Wvz. der Plakate 179/179 bis (später 207). Minim. Knickfalte. Darstellung ca. 44 cm x 54 cm; Blatt ca. 50,5 cm x 65,5 cm. Rahmen.
Provenienz: Castor Seibel, Bonn; von diesem erworben und seit 1986 in der Sammlung Sigune von Osten (1950 - 2018).
/VLithograph in colours on Japan paper, 1961. Signed and dated on the stone. Minor crease./
- 30.95%
Pablo Picasso
Estimate €2,400 - €4,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping