Hans Thomann
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
(Geb. 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen. Ansässig in St. Gallen)
"Balance". Originaltitel
Eisenguss mit Rostpatina und schwarz bemalter Chromstahl, 2017. Sign. u. dat.; In der fragilen, fragmentierten menschlichen Figur, die von einem Schwein auf seinem Rüssel balanciert wird, reflektiert Thomann die Existenz des Individuums. Haupthemen des vielseitigen Künstlers sind Leben und Tod, die allgemeingültigen Sichtweisen von Mensch, Natur und Metaphysik, die menschliche Wahrnehmung und Empfindung. 1981 - 1983 besuchte er die Meisterklasse von Mario Merz in Salzburg, er erhielt bei zahlreichen Einzel- und Gruppenausstellungen Preise sowie Aufträge für Kunst im öffentlichen Raum. H. 58 cm.
Cast iron with rust patina and black painted steel, 2017. Hand-signed and dated.
"Balance". Originaltitel
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping