Sold2016Jugendstil Tischlampe / Art Nouveau Table Lamp, um /Jugendstil Tischlampe / Art Nouveau Table Lamp, um / about 1910 Material: Messing, Metall, Schmucksteine, Maße: H. 46 cm, Zustand: Mittelteil des Lampenschirms lose anbei + Material: brass, metal, cuSee Sold Price
Sold2018Tischlampe Art Déco. Holz/Metall. Auf dem BodenTischlampe Art Déco. Holz/Metall. Auf dem Boden bezeichnet: ~qLELEU~q. 6-eckiger Holzfuss mit runden Bein-Einlagen. Vasenförmige Cloche aus Milchglas. Elektrifiziert. H 40 cm.See Sold Price
Sold2024Skulpturale Tischlampe im Art Déco-Stil1-flg.; Bronze, dunkelbraun patiniert, anthrazitfarbener Marmor und weißes, satiniertes Glas. Über rechteckigem Sockel vollplastische Darstellung eines Seehundes, den kugelförmigen LampSee Sold Price
Sold2022Tischlampe in der Art von Tiffany : 20. Jh.Table lamp in the style of Tiffany : 20th c. The round disc base with vegetal design with the stem in the shape of a tree trunk merges into the openwork and branched branches at the lamp head, glass lSee Sold Price
Sold2017Tischlampe Neuere Arbeit. In der Art von Tiffany.Tischlampe Neuere Arbeit. In der Art von Tiffany. Glas/Bronze. Hoher Schaft über rundem, reliefiertem Fuss. Narzissen- und Kamillendekor. Glockenförmiger Glasschirm in Tiffany-Technik. ElektrifizierSee Sold Price
Sold2018Tischlampe Anfang 20.Jh. In der Art von Gurschner.Tischlampe Anfang 20.Jh. In der Art von Gurschner. Braunes Glas/Bronze braun patiniert. Schaft in Form einer vollplastisch gefertigten Meeresjungfrau ein Nautilus haltend. Unleserlich signiert. ElektrSee Sold Price
2017Tischlampe mit Libellen ''Dragonfly''Tischlampe mit Libellen ''Dragonfly'' Tiffany Studios (zugeschr.), New York, um 1900 Von Kupferstegen gefasste, bunte, teils marmorierte, unregelmäßig geschnittene Scheiben aus gegossenem, transpareSee Sold Price
Sold2015Große Tischlampe LT 305Große Tischlampe LT 305 Carlo Nason (Entwurf), Mazzega, Murano, 1960 - 1969 Vierteilig. Opalinglas. Metallmontierung. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 45 cmSee Sold Price
Sold2021Große Hinterglasikone mit 12 FesttagenGroße Hinterglasikone mit 12 Festtagen Rumänien, Fogarasch, wohl Familie Tamas, 1890 Polychrome Malerei, Goldfolie. Große Ähnlichkeit zum Stil der Fogarascher Malerfamilie Tamas. 72 x 62See Sold Price
Sold2021TischlampeTischlampe Daum Frères, Nancy, um 1930 Zwei Lampenschirme aus farblosem Glas mit Pulvereinschmelzungen in Gelb und Orange. Schmiedeeiserne Montierung mit stilisierten floralen Ornamenten und BlatSee Sold Price
Sold2021Große Ikone mit der Grablegung Christi und den vierGroße Ikone mit der Grablegung Christi und den vier Evangelisten Rumänien, 2. Hälfte des 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Vergoldung. Fehlstellen. 62,5 x 66,5 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2021Große Hinterglasikone mit der Beweinung ChristiGroße Hinterglasikone mit der Beweinung Christi Rumänien, Ende 19. Jh. Polychrome Malerei, Nimben vergoldet, ornamentaler, vergoldeter Rahmen. Kleine Fehlstellen. 53,5 x 48 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2022Große Hinterglasikone mit dem Heiligen AbendmahlGroße Hinterglasikone mit dem Heiligen Abendmahl Rumänien, Altebene, 2. H. 19. Jh. In Goldfolie und leuchtenden Farben ausgeführtes Hinterglasbild mit Szene gerahmt von geometrischer und florSee Sold Price
Sold2016TischlampeTischlampe G. Mayer, Frankreich, Anf. 20. Jh. Opalglas mit mehrfarbiger, streifig gezogener Pulvereinschmelzung, überfangen in Farblos, Violett und Grün. In die Form geblasen. Kräftig reliefierter,See Sold Price
Sold2021Große Hinterglasikone mit der Himmelfahrt ChristiGroße Hinterglasikone mit der Himmelfahrt Christi Rumänien, Laz oder Lancram, 19. Jh. Polychrome Malerei. Glas beschädigt. 52 x 46 cm (mit bemalten Holzrahmen)See Sold Price
Sold2022Große VaseGroße Vase Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1902 Farbloses Glas, mit silbergelber Pulveraufschmelzung und unregelmäßig umsponnenen grünen Bändern. Irisiert. Vierpassiger WandungsqSee Sold Price
Sold2016Tischlampe ''Pavone con nerox''Tischlampe ãPavone con neroxÒ, Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955. Farbloses Glas mit blau-wei§-rotvioletten Murrine ãPavoneÒ (Murrine Nr. 257), von ãNeroxÒ ummantelt. H. 35See Sold Price
Sold2022Große Hinterglasikone: Krönung MariensGroße Hinterglasikone: Krönung Mariens Rumänien, Altebene oder Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 65x59,5 cm (mit schlichtem Holzrahmen).See Sold Price
Sold2022Zwei große PorzellanvasenZwei große Porzellanvasen China, 1851 Porzellan. Rechteckiger Korpus. Polychrome Aufglasurmalerei: vier Doppeladler umgeben von Blüten und Blattranken. Seitlich zwei Grotesken als Handhabe. EineSee Sold Price
Sold2021Zwei große Ostereier mit floralem DekorZwei große Ostereier mit floralem Dekor Russland, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei. H. 11 - 11,5 cmSee Sold Price
Sold2022Große Vase mit WeinlaubGroße Vase mit Weinlaub Gräflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt, um 1910 Farbloses Glas, unterfangen mit rosa Opal, überfangen in Violett. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Weinlaub unSee Sold Price
Sold2016TischlampeTischlampe Daum Frères, Nancy, um 1905 Farbloses Glas mit flockiger Pulverein- und Aufschmelzung in Weißopal, Gelb, Orange und Violett. Umlaufend reliefiert geätzter und bunt emaillierter Dekor: BlSee Sold Price
Sold2022Große VaseGroße Vase Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1925 - 1930 Hellbraunrosa Opalunterfang. Die farblose Deckschicht mit vertikaler Faden- und blattförmig verzogener Bandaufschmelzung in Blau mitSee Sold Price
Sold2017TischlampeTischlampe 20. Jh. Messing, Schneckengehäuse. Lampenarm in Form eines Blütenstiels mit reliefierten Blättern gearbeitet. Funktionsfähig. H. 35 cm A brass table lamp with with shell. 20 century. FuSee Sold Price