Gae Aulenti - Apr 18, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

GAE AULENTI

Related Table Lamps

More Items from Artemide

View More

Recommended Lighting

View More
item-174539081=1
item-174539081=2
GAE AULENTI
GAE AULENTI
Coppia di lampade da tavolo mod. Mezzo Oracolo. Metallo verniciato, rete metallica, vetro opalino. Produzione Artemide 1969 ca.
cm 65x40
A APIR OF TABLE LAMPS BY G. AULENTI
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 164

Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Visibili mancanze alla vernice. Ossidazione diffuse in particolare sulle parti cromate. Piccole sbeccature in corrispondenza dei bordi in vetro (non visibili quando montati). Manca una vite di fissaggio di un vetro.
  • 35%

GAE AULENTI

Estimate €3,000 - €4,000
Starting Price €3,000
30 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design