FORMS MILAN SELECTION 2024-04-18 Auction - 110 Price Results - Wannenes - Art Auction in Lombardia

ETTORE SOTTSASSCARLO MOLLINOGIANFRANCO LEGLER
Milano, Lombardia, Italy

FORMS MILAN SELECTION

AUCTION 525 Auditorium Via Amedei 8, Milano 18 April 2024 17:00
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
PAOLO BUFFA: Lampada a sospensione. Ottone argentato, vetro opalino bianco. Italia anni '30. Certificato di autenticità Archivio Paolo Buffa cm 193x26 A CEILING LAMP BY P. BUFFA Per elementi strutturali
0001: PAOLO BUFFAEst. €4,000-€6,000
PAOLO VENINI: Specchio. Vetro massiccio a torchon, ottone, legno. Esecuzione Venini, anni '30. Firma del produttore impressa sul retro. cm 60x38 A MIRROR BY P. VENINI Catalogo blu, foglio 42, foglio 44F in F.
0002: PAOLO VENINIEst. €3,000-€4,000
EMILIO LANCIA: Panca da ingresso. Legno di rovere, tessuto imbottito. Italia, anni '40. cm 67x181x47 A BENCH BY E. LANCIA R. Aloi, L'arredamento Moderno seconda serie, Hoepli, 1937, fig. 512 Condizioni generali
0003: EMILIO LANCIAEst. €2,000-€3,000
OSVALDO BORSANI: Coppia di tavolini razionalisti. Legno tinto all'anilina, legno di cedro, legno di frassino, intarsi in essenze di pregio. Esecuzione Atelier di Varedo ; mobili d'arte G. Borsani anni '30 cm 52,5x70;
0004: OSVALDO BORSANIEst. €3,000-€5,000
VENINI: Lampada a plafone della serie 5296. Metallo, ottone, vetro cordonato ghiacciato. Produzione Venini Murano anni '30. cm 18x65 A CEILING LAMP VENINI Catalogo blu, foglio 169, in F. De Boni, I vetri
0005: VENINIEst. €4,000-€6,000
OSVALDO BORSANI: Consolle con specchio mod. 6923. Legno laccato, legno dorato, cristallo specchiato, marmo verde Alpi, ottone. Esecuzione Arredamenti Borsani Varedo anni '40. Modello realizzato in tre esemplari per
0006: OSVALDO BORSANIEst. €7,000-€9,000
OSVALDO BORSANI: Coppia di comodini. Legno di acero, legno dorato, onice del Pakistan. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '40. cm 48x68x35 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY O. BORSANI G. Bosoni, Osvaldo Borsani
0007: OSVALDO BORSANIEst. €3,000-€4,000
OSVALDO BORSANI: Letto matrimoniale. Legno di acero, legno dorato, tessuto imbottito. Produzione mobili d'arte ABV Borsani anni '50. cm 97,5x196x210; misure interne cm 172x201 A QUEEN SIZE BED BY O. BORSANI G.
0008: OSVALDO BORSANIEst. €2,000-€3,000
PAOLO BUFFA: Armadio. Legno di ciliegio, legno esotico, ottone, legno di acero, cristallo specchiato. Produzione Serafino Arrighi Cantù anni '50. Targhetta metallica del produttore. cm 185x290x67 A WORDROBE
0009: PAOLO BUFFAEst. €2,200-€2,600Lot Passed
MELCHIORRE BEGA: Coppia di candelabri. Ottone, metallo verniciato, cristallo. Italia anni '40. Provenienza Casa Melchiorre Bega cm 30x46,5x11 A APIR OF CANDLE HOLDERS BY M. BEGA Buone condizioni generali.
0010: MELCHIORRE BEGAEst. €1,400-€1,600Lot Passed
PAOLO BUFFA: Credenza demi-lune. Legno di acero, legno di frassino, ottone, cristallo molato. Esecuzione Arrighi Cantù, anni '50. Targhetta metallica della manifattura. cm 79x180x50 A DEMI LUNE BY P. BUFFA
0011: PAOLO BUFFAEst. €2,500-€3,500
MELCHIORRE BEGA: Coiffeuse. Legno di acero, legno di faggio, vetro specchiato e molato, tessuto imbottito, ottone. Italia anni '40. cm 126x120,5x42; 46x66x40 A VANITY BY M. BEGA Condizioni molto buone. Piccole
0012: MELCHIORRE BEGAEst. €2,000-€3,000
ANGELO LELII: Coppia di lampade da parete. Ottone, ottone martellato, ottone verniciato. Produzione Arredoluce anni '50. cm 26x5,5x12,5 A PAIR OF WALL LAMPS LAMPS BY A. LELII per il lampadario vedi: A. Pansera,
0013: ANGELO LELIIEst. €1,200-€1,600
FONTANA ARTE: Due comodini pensili. Legno di noce ebanizzato, cristallo colorato, specchiato e molato. Produzione Fontana Arte anni '50. Marchio FX della manifattura impresso cm 11x77,5x33 A PAIR OF WALL MOUNTED
0014: FONTANA ARTEEst. €2,600-€2,800
ANGELO LELII: Lampada a sospensione mod. 12369. Ottone, ottone martellato, ottone verniciato. Produzione Arredoluce anni '50. cm 75x82 A CEILING LAMP BY A. LELII A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce,
0015: ANGELO LELIIEst. €4,000-€6,000
GIO PONTI: Mobile bar. Legno di rovere di slavonia in parte cereusè, ottone. Italia anni '40. Perizia Gio Ponti Archives No. 23294/000 cm 125x84x45,5 A BAR CABINET BY G. PONTI Buone condizioni
0016: GIO PONTIEst. €4,000-€6,000Lot Passed
OSVALDO BORSANI: Coppia di poltrone mod. 6553. Legno di noce, tessuto imbottito. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '40. cm 98x62x78 A PAIR OF ARMCHAIRS BY O. BORSANI G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto,
0017: OSVALDO BORSANIEst. €4,000-€6,000
ETTORE SOTTSASS: Vaso solifiore. Legno di rovere tornito, ceramica smaltata. Edizioni Home Torino anni '50. Decalcomania Home Torino sotto la base (rivenditore). cm 40x6 A SOLIFLORE VASE BY E. SOTTSASS Cfr: D.
0018: ETTORE SOTTSASSEst. €3,000-€4,000Lot Passed
ETTORE SOTTSASS: Mobile contenitore mod. Lunak MS.92. Legno di noce, ceramica smaltata. Produzione Poltronova 1966 ca. cm 125x118x47 A CABINET BY E. SOTTSASS I. Mietton, Sottsass Poltronova 1958 ; 1974, Skira, 2021,
0019: ETTORE SOTTSASSEst. €15,000-€20,000
TOBIA SCARPA: Lampada da tavolo mod. Biagio. Marmo tornito e scolpito. Produzione Flos 1968 ca. cm 36x40x12,5 A TABLE LAMP BY T. SCARPA F. Ferrari, N. Ferrari, Luce, lampade 1968/1973: il nuovo design italiano,
0020: TOBIA SCARPAEst. €2,000-€4,000
NP2/NERONE CECCARELLI: Due grandi pannelli provenienti da Casa A. Legno scolpito e patinato. Produzione Atelier dell'artista 1970 ca. Certificato di autenticità Archivio Nerone Giovanni Ceccarelli cm 161x326x5 TWO
0021: NP2/NERONE CECCARELLIEst. €18,000-€22,000
ALBERTO CASSOLI: Lampada a sospensione. Rame e metallo sbalzati e patinati. Italia anni '60. altezza cm 48; diam. cm 200 A CEILING LAMP BY A. CASSOLI Buone condizioni generali. Righe, leggeri graffi, normali
0022: ALBERTO CASSOLIEst. €3,000-€4,000
NANDA VIGO: Tappeto. Lana e cotone annodati con mezzi meccanici. Edizioni Post Design 2004. Esemplare 1/36. Etichetta sul retro. diametro cm 255 A CARPET BY N. VIGO Buone condizioni generali. Visibili tracce
0023: NANDA VIGOEst. €4,000-€6,000
CARLO MOLLINO: Sedia originariamente creata per la Casa del Sole, Cervinia. Legno di castagno massello, legno di rovere massello, ottone. Esecuzione Ettore Canali, Brescia, 1955 ca. cm 93x38x47 A CHAIR BY C.
0024: CARLO MOLLINOEst. €12,000-€16,000Lot Passed