Prunkvolle Kaminpendule Mit Chinoiserie - Sep 08, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

PRUNKVOLLE KAMINPENDULE MIT CHINOISERIE

item-134514727=1
PRUNKVOLLE KAMINPENDULE MIT CHINOISERIE Frankreich, Mitte 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 45 cm, B. 33 cm. Auf dem Uhrwerk mit Medaille d'Argent 'Japy Frères 1844 1849'. Rechteckiger Sockel mit geschwungener Zarge und Fuessen. Reich ornamentierter, leicht eingezogener Mittelteil mit Pagoden und Tiermotiven. Oben vollplastisch ausgefuehrte Figur einer sitzenden chinesischen Frau, sich an das als Felsen stilisierte Uhrwerkgehaeuse stuetzend. Rundes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen auf goldenem Fond. Part. Verlusten der Vergoldung, Uhrwerk ungeprueft. Provenienz: Laut Einlieferer aus dem Besitz der Graefin von Strachwitz.
  • 33%

Estimate €400 - €800
Starting Price €390

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,322 Followers