Gottesmutter ''freude Aller Leidenden'' Mit Ausgewä - Nov 08, 2012 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' mit ausgewä

item-13417032=1
Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' mit ausgewählten Heiligen Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1856 Tempera auf Holz. In der vertikalen Mittelachse Darstellung der Gottesmutter mit ausgebreiteten Händen, in ihrer Linken ein Szepter haltend. Zu beiden Seiten von je zwei Heiligen sowie je einem Bedüftigen in Bekleidung eines Engels flankiert. Der Rand des Silberoklad mit kräftig reliefierten Akanthusranken verziert. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''EJa'' in Kyrillisch. 28 x 22 cm

Mother of God "Joy to all who grieve". Tempera on wood panel. The Mother of God standing in the center flanked by two angels with afflicted people and four selected saints. The silver oklad finely chased in relief with scrolls around the border. Stamped with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark "EJa" in Cyrillic. Russian, mid 19th century (icon), Moscow, 1856 (oklad). 28 x 22 cm.
  • 30%

Estimate €200 - €250
Starting Price €200
4 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,369 Followers