Gottesmutter Von Wladimir (wladimirskaja) - Nov 08, 2012 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)

item-13417034=1
Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) Russland, Mitte 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. Flaches Kowtscheg. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, den Christusknaben zärtlich in ihrem rechten Arm haltend, während er seine Wange an die seiner Mutter schmiegt. Versilbertes Messingoklad mit kräftig getriebenen Rocaillen sowie blauen Emailplaketten verziert. Auf dem vergoldeten Strahlennimbus zwei Scheinsteine. 32,5 x 28,5 cm

The Vladimirskaya Mother of God. Tempera on wood panel with kovcheg. The silver-metal oklad bearing a rayed halo, the chased garments embossed with foliate decoration, the border with rocailles. The name and inscription plaques blau enamelled and raised. Russian, mid 19th century. 32.5 x 28.5 cm.
  • 30%

Estimate €1,800 - €2,000
Starting Price €1,800

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,384 Followers