Deutscher Porträtmaler
(Tätig im 18. Jh.)
Bildnis eines Markgrafen im Harnisch
In ein Oval komponiertes, repräsentatives Porträt eines adeligen Herren im prächtigen Harnisch, an ihm herabrutschend ein purpurfarbener, mit Hermelinfell gesäumter Mantel. Links im Bild sein Helm mit Dokumentenrolle, rechts das seine Person ausweisende Wappen mit Pulverhörnern, den oberen Abschluss findend in einer Markgrafen-Krone. Öl/Lwd.; Altersbedingt teilw. minim. besch.; 86 cm x 69,5 cm. Rahmen.
German portrait painter. Oil on canvas. Minor age-related damages to some areas.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping