Deutscher Portrã¤tmaler - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Deutscher Porträtmaler

item-134060326=1
Deutscher Porträtmaler
Deutscher Porträtmaler
(Tätig um 1780)
Porträt von Adelaide Louise Rogere Martine von Zweybrücken geb. Comtesse de Palastron
Fein gemaltes, repräsentatives, höfisches Brustporträt der jungen Adeligen (1760 - 1795), entstanden wohl anlässlich ihrer Heirat mit Wilhelm Graf von Forbach und Freiherr von Zweybrücken (1754 - 1807). Dessen Eltern waren der Wittelsbacher Herzog Christian IV. von Pfalz-Zweibrücken und dessen morganatische Ehefrau, die ehemalige Tänzerin Maria Anna Camasse, spätere Gräfin von Forbach. 1782 erhob ihn der König von Frankreich zum Vicomte seines Landes; Pfalzgraf Karl II. August verlieh ihm am 31. Januar 1792 den Freiherrentitel. Öl/Lwd.; Verso altes Etikett mit Bez. "Fideicomiß Reichertshausen" sowie Bez. zur Dargestellten von der Hand eines Enkels (Max de Cetto), dat. 1873. 21 cm x 16 cm. Original-Rahmen.
Provenienz: Aus dem Besitz der Familien von Cetto und von Zweybrücken
German portrait painter active approx. 1780. Oil on canvas. Old inscription from a grand son of the sitter, dated 1873.
  • 30.95%

Deutscher Porträtmaler

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers