Deutscher Meister - Dec 04, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Deutscher Meister

item-116755072=1
Deutscher Meister
Deutscher Meister
Deutscher Meister (um 1515-1520) geschildert. Verspottung Christi.Die vorliegende Tafel dürfte auch aufgrund der Größe mit Sicherheit einst Teil eines größeren Passionsaltares gewesen sein. Für eine Datierung um 1520 spricht außer dem Figurenstil insbesondere die Architekturdarstellung mit Säulenarkaden, wie sie in vergleichbarer Weise bei dem um 1509 geschaffenen Holzschnitt "Die Dornenkrönung" von Albrecht Dürer vorkommt. Öl (u. Tempera?)/Holztafel. 25,5 cm x 31 cm. Rahmen./V/Die Komposition der Figurengruppe geht auf zwei verschiedene bedeutende Meister zurück: der Verspottung Christi aus dem 1468 datierten Krakauer Augustineraltar von Nikolaus Haberschrack, der um 1454-1486 in Krakau tätig war - der damaligen Hauptsstadt des Königreichs Polen. Wie andere im damaligen Polen tätige Maler des 15. Jhs. war auch Haberschrack unmittelbar von der Kunst in Bayern, Franken und Nürnberg beeinflusst, zu der enge Beziehungen bestanden. Dies erklärt, dass er die Figur des Christus tretenden Schergen vom sog. Meister der Worcester-Kreuztragung (um 1430) übernahm, wie eine Zeichnung im British Museum (Inv. Nr. 1895-9-15-962.) belegt.German painter active circa 1520, probably in Franconia. Oil (and tempera?) on panel.
  • 30.95%

Deutscher Meister

Estimate €3,900 - €7,800
Starting Price €3,900
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,284 Followers