GREAT FINE ART AUCTION No. 183- PART II 2021-12-04 Auction - 1069 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No. 183- PART II

- International Art & Antiques -
Lot Number: Lowest
Hochqualitätvoller Diamantring von Gebrüder: Hochqualitätvoller Diamantring von Gebrüder Hemmerle aus den 70er Jahren Platin und Gelbgold, gest. PT/750. Leicht verlaufender Bandring, zentral besetzt mit einem Diamanten von ca. 4,02
0996: Hochqualitätvoller Diamantring von GebrüderEst. €46,000-€92,000
Mondäner Diamantring aus dem Besitz der Grä: Mondäner Diamantring aus dem Besitz der Gräfin von Brühl Gelbgold, teilw. mit Weißgold verbödet, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Diamantsolitär im Kissenschliff von
0997: Mondäner Diamantring aus dem Besitz der GräEst. €28,000-€56,000Lot Passed
Van Cleef & Arpels Waage-Anhänger aus den 50er: Van Cleef & Arpels Waage-Anhänger aus den 50er Jahren Gelbgold, gest. 750. Aus schwarzem Onyx, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,05 ct.; Herstellerzeichen. Gew. ca. 47,21 g. A pendant by
0998: Van Cleef & Arpels Waage-Anhänger aus den 50erEst. €650-€1,300
Paar russische Diamant-Ohrringe: Paar russische Diamant-Ohrringe Roségold, gest. 583. Antikhängung mit Sicherheitsbügel, unterhalb jeweils ein Altschliff-Diamant von zus. 2,80 ct. (S/vvs); Ges.-Gew. ca. 0,176 g. A
0999: Paar russische Diamant-OhrringeEst. €6,500-€13,000
Klassisches Brillant-Solitär-Collier: Klassisches Brillant-Solitär-Collier Gelbgold, gest. 750. Flachpanzer-Kette, zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,50 ct. (F-G/IF-vvs). Gew. ca. 48,84 g. A necklace set with a brilliant
1000: Klassisches Brillant-Solitär-CollierEst. €900-€1,800
Ring von Chopard "Happy Diamond-Love": Ring von Chopard "Happy Diamond-Love" Gelbgold, gest. 750. Schauseitig Schriftzug "Love" besetzt mit Brillanten sowie einem beweglichen Diamanten von zus. ca. 0,51 ct. (F-G/vvs). Herstellerzeichen.
1001: Ring von Chopard "Happy Diamond-Love"Est. €2,800-€5,600
Brasilianischer Turmalinring: Brasilianischer Turmalinring Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem olivgrünen Turmalin von ca. 3,58 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. ( H/vs). Gew. ca. 5,08 g. A ring
1002: Brasilianischer TurmalinringEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Smaragd-Kreuzanhänger in Ajour: Smaragd-Kreuzanhänger in Ajour Gelbgold, 18 ct. Linear besetzt mit leuchtendgrünen Smaragdcarrèes von zus. ca. 1,10 ct.; Gew. ca. 14,09 g. A cross pendant set with emeralds approx.
1003: Smaragd-Kreuzanhänger in AjourEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Eleganter Saphir-Brillantring: Eleganter Saphir-Brillantring Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem tintenblauen Saphir von ca. 1,00 ct. und Brillanten von zus. ca. 0,84 ct. (H/vs-si). Gew. ca. 5,92 g. A ring set with a
1004: Eleganter Saphir-BrillantringEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Gold-Chatelaine-Geldbörse: Gold-Chatelaine-Geldbörse Gelbgold, 18 ct. Bügel in floraler Ajourarbeit, feingliedrieges Chainmaille. Gew. ca. 21,58 g. A purse in 18 k gold.
1005: Gold-Chatelaine-GeldbörseEst. €1,900-€3,800Lot Passed
Klassischer Herren-Bandring mit Diamanten: Klassischer Herren-Bandring mit Diamanten Gelbgold, 18 ct. Zentral besetzt mit einer Diamantrose von ca. 0,70 ct. (H/vsi), flankiert von zwei korrespondierenden Diamanten von zus. ca. 0,50 ct.
1006: Klassischer Herren-Bandring mit DiamantenEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Herren-Schlangenring mit Brillant-Solitär: Herren-Schlangenring mit Brillant-Solitär Gelbgold, 750. Schlangenkopf besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,50 ct. (I-J/vvs). Gew. ca. 8,66 g. A gentleman's snake ring set with a brilliant
1008: Herren-Schlangenring mit Brillant-SolitärEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Feines Smaragd-Brillantarmband: Feines Smaragd-Brillantarmband Gelbgold, gest. 750. Linear besetzt mit leuchtendgrünen Smaragdcarrées von zus. ca. 1,80 ct. und Brillanten von zus. ca. 2,00 ct. (H/vs-si). Gew. ca. 23,39 g.
1009: Feines Smaragd-BrillantarmbandEst. €2,600-€5,200Lot Passed
Schweres Flachpanzer-Armband: Schweres Flachpanzer-Armband Gelbgold, gest. 585. Gew. ca. 75,28 g. A bracelet in 14 k gold.
1010: Schweres Flachpanzer-ArmbandEst. €2,600-€5,200Lot Passed
Herren-Brillantring: Herren-Brillantring Roségold, 14 ct.; Linear besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,05 ct. (I-J/si-pi). Gew. ca. 8,37 g. A Gentleman's ring set with diamonds approx. 1,05 ct. (I-J/si-pi), in 14
1011: Herren-BrillantringEst. €650-€1,300
Paar klassische Diamantohrringe: Paar klassische Diamantohrringe Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit jeweils einem Altschliffdiamanten von zus. ca. 2,90 ct (J-K/vsi), in schlichter Zargenfassung. Ges.-Gew. ca. 2,67 g.
1012: Paar klassische DiamantohrringeEst. €8,500-€17,000Lot Passed
Hochfeiner Rubin-Diamantring: Hochfeiner Rubin-Diamantring Weißgold, gest. 18 ct.; Zentral besetzt mit einem taubenblutroten unbehandelten Rubin von ca. 2,93 ct., flankiert von Diamanten im Tropfen- und Navetteschliff von
1013: Hochfeiner Rubin-DiamantringEst. €6,800-€13,600Lot Passed
Paar charmante Bienen-Diamantohrclips: Paar charmante Bienen-Diamantohrclips Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit cognacfarbenen und weißen Diamanten von zus. ca. 1,92 ct. (H/vs-si). Ges.-Gew. ca. 7,64 g. A pair of
1014: Paar charmante Bienen-DiamantohrclipsEst. €2,600-€5,200Lot Passed
Paar elegante Diamantohrringe: Paar elegante Diamantohrringe Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Diamanten im Princess- und Navettecut von zus. ca. 3,36 ct. (G-H/vs-si), in blütenförmiger Anordnung.
1015: Paar elegante DiamantohrringeEst. €5,800-€11,600Lot Passed
Harlekin-Anhänger mit Kette: Harlekin-Anhänger mit Kette Gelbgold, gest. 750. Beweglicher Anhänger, schauseitig besetzt mit Diamanten von zus. ca. 0,50 ct.; Überlange Milanese-Kette. Gew. ca. 17,00 g. A long
1016: Harlekin-Anhänger mit KetteEst. €550-€1,100
Brillant-Tennis-Collier: Brillant-Tennis-Collier Gelbgold, gest. 585. Einreihige, leicht verlaufende Kette schauseitig besetzt mit insges. 99 Brillanten von zus. ca. 5,00 ct. (I-J-fancy light brown/si), in korrespondierender
1017: Brillant-Tennis-CollierEst. €4,500-€9,000Lot Passed
Cocktailring mit Brillantsolitär aus den 50er: Cocktailring mit Brillantsolitär aus den 50er Jahren Gelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,40 ct. (I-J/pi). Gew. ca. 10,93 g. A ring set with a
1018: Cocktailring mit Brillantsolitär aus den 50erEst. €220-€440
Entouragering mit Rubin: Entouragering mit Rubin Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem himbeerfarbenen Rubin von ca. 8,11 ct., umzogen von Diamanten von zus. ca. 0,54 ct. (J-K/si). Gew. ca. 9,18 g. A ring set with a
1019: Entouragering mit RubinEst. €5,500-€11,000Lot Passed