Rokoko-Kommode aus dem Umkreis von Mathäus Funk
More Items in Dressers & Chests of Drawers
View MoreRecommended Furniture
Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Dreiseitig bombierter Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von schmalen, weit ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Beine übergehend. In der gegliederten Front zwei breite Schubladen. Traversen mit eingelegten Messingkanneluren. Gering überstehende, profilierte Deckplatte. Flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder. H. 82,5 cm. 112,5 cm x 57,6 cm.
A Swiss walnut veneered Rococo chest of drawers in the manner of Mathäus Funk.
Schweiz. Bern. 2. Hälfte 18. Jh.
- 30.95%
Estimate €3,600 - €7,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping