LIVE14
Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Hölzern wie Eschen- und Pflaumenholz sowie Ahorn. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf gewulsteter Zarge und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei gegenläufig geschweifte Schubladen. Weit überstehende Deckplatte mit figürlicher Elfenbeineinlage. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, von Bandeinlagen begrenzt. H. 73,5 cm. 111 cm x 56 cm. CITES-Genehmigung liegt vor.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. Ersteigert in den 1990er Jahren, Auktionshaus Nagel.
A Brunswick walnut veneered Baroque chest of drawers. CITES included.
Braunschweig. Mitte 18. Jh.
Braunschweig. Mitte 18. Jh.
- 30.95%
Barock-Kommode
Estimate €2,400 - €4,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
More Items in Dressers & Chests of Drawers
View MoreRecommended Furniture
View MoreRelated Searches