Barock-kommode Auction

LIVE14
item-175035890=1
Barock-Kommode
Barock-Kommode
Nussbaum, furniert mit Einlagen aus Eschenholz. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmaler Zarge und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei breite, gegenläufig geschweifte Schubladen. Gering überstehende, profilierte Deckplatte. Flächendeckend, breit gerahmte Furnierfelder, schauseitig, von Bandeinlagen begrenzt. H. 79 cm. 110 cm x 60 cm.
A Brunswick walnut veneered Baroque chest of drawers.
Braunschweig. Mitte 18. Jh.
  • 30.95%

Barock-Kommode

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Barock-Kommode: Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Hölzern wie Eschen- und Pflaumenholz sowie Ahorn. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schräggestellten
Apr 28, 2024Barock-Kommode
Barock-Kommode: Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus Eschen- und Pflaumenholz. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmaler Profilzarge und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei
Apr 28, 2024Barock-Kommode
Große Barock-Kommode: Nussbaum und Nussbaummaser, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz, Ahorn, Zinn und Elfenbein. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmaler Kehlzarge und gedrückten Füßen. I
Apr 28, 2024Große Barock-Kommode
Herausragender Barock-Aufsatzsekretär: zugeschrieben an den Meister Johann Grade à trois Corps. Nussbaum und Nussbaummaser, furniert sowie Einlagen aus Eschenholz, Ahorn, Ahornmaser, Perlmutt und Elfenbein. Gerader, querrechteckig
Apr 28, 2024Herausragender Barock-Aufsatzsekretär
Barock-Kommode: Nussbaum, furniert mit Einlagen aus Eschenholz. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmaler Zarge und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei breite,
Apr 28, 2024Barock-Kommode
Apr 28, 2024Barock-Kommode
Apr 28, 2024Barock-Kommode