Barock-kommode Auction

LIVE14
item-175035867=1
Barock-Kommode
Barock-Kommode
Nussbaum, furniert sowie kontrastierende Einlagen. Querrechteckig angelegter Korpus mit konkav eingezogenen Seiten, flankiert von breiten, schräggestellten Ecklisenen, in üppige Volutenfüße übergehend. In der gegliederten Front drei breite Schubladen. Gering überstehende, profilierte Deckplatte. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, von üppigem Bandelwerk begrenzt. Erg.; H. 84,5 cm. 112 cm x 64 cm.
A South German Augsburgian walnut veneered Baroque chest of drawers. Later additions.
Süddeutsch. Augsburger Raum. Mitte 18. Jh.
  • 30.95%

Barock-Kommode

Estimate €2,600 - €5,200
Starting Price €2,600
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Renaissance-Fassadenschrank: Ulmenholz sowie Weichholz, frontseitig mit Nussbaum und Ahorn, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus, flankiert von eingestellten Balustersäulen auf zweischübigem, profiliertem
Apr 28, 2024Renaissance-Fassadenschrank
Renaissance-Türmchenuhr: von Meister Nikolaus Schmidt dem Jüngeren (1582 - 1637) Messing und Kupfer, feuervergoldet. Über gestuft ansteigendem Profilsockel hochrechteckiges Uhrengehäuse mit abnehmbaren
Apr 28, 2024Renaissance-Türmchenuhr
Barock-Kommode: Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Hölzern wie Eschen- und Pflaumenholz sowie Ahorn. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen
Apr 28, 2024Barock-Kommode
Barock-Kommode: Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus Eschenholz, Ahorn und Pflaumenholz. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf gewulsteter Zarge und gedrü
Apr 28, 2024Barock-Kommode
Große Barock-Kommode: Nussbaum und Nussbaummaser, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz, Ahorn, Zinn und Elfenbein. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmaler Kehlzarge und gedrückten Füßen. I
Apr 28, 2024Große Barock-Kommode
Barock-Kommode: Nussbaum, furniert. Gerader, rechteckig angelegter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf profilierter Zarge und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei
Apr 28, 2024Barock-Kommode
Barock-Kommode: Nussbaum, furniert sowie kontrastierende Einlagen. Querrechteckig angelegter Korpus mit konkav eingezogenen Seiten, flankiert von breiten, schräggestellten Ecklisenen, in üppige
Apr 28, 2024Barock-Kommode
Apr 28, 2024Barock-Kommode
Apr 28, 2024Barock-Kommode

Related Dressers & Chests of Drawers

More Items in Dressers & Chests of Drawers

View More

Recommended Furniture

View More