Höfische Louis Xv-kommode Von Jean-charles Ellaume - Sep 09, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Höfische Louis XV-Kommode von Jean-Charles Ellaume

Related Dressers & Chests of Drawers

More Items in Dressers & Chests of Drawers

View More

Recommended Furniture

View More
item-159168904=1
Rosenholz und Amaranth, furniert sowie reiche Marketerie aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Edelhölzern. Applikationen aus vergoldeter Bronze. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von schmalen, ausgezogenen Ecklisenen, in entsprechende, leicht ausgestellte Beine übergehend. In der gegliederten Front zwei breite, optisch verbundene Schubladen sans traverse. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder aus von mäanderartig angelegten Bandeinlagen begrenzten Reserven mit intarsierten Attributen der Musik, begleitet von großen Vasenmotiven sowie seitlich großzügig angelegten Blütenzweigen. Korrespondierende, profilierte Deckplatte aus rotbraunem, grau-weiß gemasertem Marmor. Schlagstempel-Sign. J.C.ELLAUME (wird Meister 1754) sowie Pariser Jury-Stempel JME. Lichtspuren. H. 86 cm. 130 cm x 61 cm.
Vgl. Kjellberg, S. 295f.
Provenienz: Aus der Auflösung der Privatsammlung Horst Abke, Springe. Gekauft 2003 bei Richard Redding Antiques, Zürich für CHF 110.000,-.
A courtly French rosewood and amaranth veneered Louis XV chest of drawers with rich marquetry by Ellaume. Signed.
Frankreich. Paris. Um 1755-1760.
  • 30.95%

Estimate €9,500 - €19,000
Starting Price €9,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers