Transition-kommode Auction

LIVE14
item-175035806=1
Transition-Kommode
Transition-Kommode
Nussbaum und Rosenholz, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Hölzern. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schmalen, schräggestellten Ecklisenen mit Scheinkanneluren auf geschweiften Beinen. In der gegliederten Front drei Schubladen. Gering überstehende, rest. Deckplatte aus rotbraunem, grauweiß gemasertem Marmor. H. 92 cm. 92 cm x 43,5 cm.
A French walnut and rosewood veneered Transition chest of drawers. Marble top restored.
Frankreich. Ende 18. Jh.
  • 30.95%

Transition-Kommode

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Signierte Louis XV-Pfeilerkommode: Rosenholz und Amaranth, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Hölzern. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von schmalen Ecklisenen, in hohe, geschweifte Beine
Apr 28, 2024Signierte Louis XV-Pfeilerkommode
Transition-Kommode: Eschenmaser, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Edelhölzern. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen, auf
Apr 28, 2024Transition-Kommode
Transition-Kommode: Nussbaum und Rosenholz, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Hölzern. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schmalen, schräggestellten

More Items in Dressers & Chests of Drawers

View More

Recommended Furniture

View More