Signierte Louis Xv-pfeilerkommode Auction

LIVE14
item-175035807=1
Signierte Louis XV-Pfeilerkommode
Rosenholz und Amaranth, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Hölzern. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von schmalen Ecklisenen, in hohe, geschweifte Beine übergehend. In der gegliederten Front zwei optisch verbundene Schubladen sans traverse. Flächendeckend gespiegelt angeordnete Furnierfelder sowie Blütenintarsien. Schlagstempel Sign. B.DURAND (wird Meister 1761) bzw. (...)OLF (Christophe Wolff, wird Meister 1755) und Pariser Jury-Stempel JME. Applikationen aus vergoldeter Bronze sowie gering überstehende Deckplatte aus rotbraun und grau gemasertem Marmor. H. 86 cm. 81 cm x 45,5 cm.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden nordrhein-westfälischen Privatsammlung. Gekauft 1981, Art et Décors, Zürich als Christophe Wolff für 51.000,- CHF.
A French rosewood and amaranth Louis XV chest of drawers.
Frankreich. Paris. 2. Hälfte 18. Jh.
  • 30.95%

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Paar Wandgirandolen im Louis XV-Stil: Gegenstücke. 5-flg.; Bronze. Gestrecktes Wandschild aus Blattwerk. Davon ausgehend korrespondierende, stark geschwungene Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen. Nachträglich
Apr 28, 2024Paar Wandgirandolen im Louis XV-Stil
Transition-Kommode: Nussbaum und Rosenholz, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Hölzern. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schmalen, schräggestellten
Apr 28, 2024Transition-Kommode
Signierte Louis XV-Pfeilerkommode: Rosenholz und Amaranth, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Hölzern. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von schmalen Ecklisenen, in hohe, geschweifte Beine
Apr 28, 2024Signierte Louis XV-Pfeilerkommode