LIVE14
Eschenmaser, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Edelhölzern. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen, auf hohen, leicht geschweiften Beinen. In der gegliederten Front zwei Schubladen sans traverse, durch leicht vorkragenden Mittelrisalit und blütengefülltes Medaillon verbunden. Flächendeckende Furnierfelder, von ornamentierten Bändern begrenzt. Gering überstehende Deckplatte aus rotem, beigefarben gemasertem Marmor. H. 80 cm. 111 cm x 52 cm.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden nordrhein-westfälischen Privatsammlung.
A French ashwood veneered Transition style chest of drawers.
Frankreich. 19. Jh.
Frankreich. 19. Jh.
- 30.95%
Transition-Kommode
Estimate €1,900 - €3,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE