Transition-kommode Auction

LIVE14
item-175035805=1
Transition-Kommode
Transition-Kommode
Eschenmaser, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Edelhölzern. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen, auf hohen, leicht geschweiften Beinen. In der gegliederten Front zwei Schubladen sans traverse, durch leicht vorkragenden Mittelrisalit und blütengefülltes Medaillon verbunden. Flächendeckende Furnierfelder, von ornamentierten Bändern begrenzt. Gering überstehende Deckplatte aus rotem, beigefarben gemasertem Marmor. H. 80 cm. 111 cm x 52 cm.
A French ashwood veneered Transition style chest of drawers.
Frankreich. 19. Jh.
  • 30.95%

Transition-Kommode

Estimate €1,900 - €3,800
Starting Price €1,900
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Transition-Kommode: Nussbaum und Rosenholz, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Hölzern. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schmalen, schräggestellten
Apr 28, 2024Transition-Kommode
Signierte Louis XV-Pfeilerkommode: Rosenholz und Amaranth, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Hölzern. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von schmalen Ecklisenen, in hohe, geschweifte Beine
Apr 28, 2024Signierte Louis XV-Pfeilerkommode
Transition-Chiffonière: Palisander und Rosenholz, furniert. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen, in leicht ausgestellte Füße übergehend. In der gegliederten Front
Apr 28, 2024Transition-Chiffonière
Transition-Kommode: Eschenmaser, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Edelhölzern. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen, auf