Biedermeier Demilune-kommode Auction

LIVE14
item-175035697=1
Biedermeier Demilune-Kommode
Biedermeier Demilune-Kommode
Mahagoni, furniert sowie Einlagen aus Ahorn. Bombierter Korpus auf ausgestellten Vierkantbeinen. In der gegliederten Front drei Schubladen, flankiert von schmalen Türen. Dem Korpus entsprechende Deckplatte mit Blütenintarsie. Schlüsselschilder aus Knochen. H. 75,5 cm. 86 cm x 49,5 cm.
A Danish mahogany veneered Biedermeier chest of drawers with inlays of maplewood.
Dänemark. Um 1820.
  • 30.95%

Biedermeier Demilune-Kommode

Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price €3,600
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Alte kleine Sarough-Brücke: Persien. 1. Hälfte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im dunkelblauen Innenfeld rotes Innenfeld, cremefarbene Ecklösungen sowie Musterung aus üppigen Blütenranken. Umlaufend schmale,
Apr 28, 2024Alte kleine Sarough-Brücke
Alter Sarough-Teppich: Persien. Um 1920. Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld flächendeckende Musterung aus ornamental angeordneten, großen Blütenrispen und -Dolden. Umlaufend breite, dunkelgrundige
Apr 28, 2024Alter Sarough-Teppich
Drei "Klismos"-Stühle: Holz, olivgrün gefasst. Trapezförmige Zarge auf mehrfach gegliederten Balusterbeinen. Niedrige, leicht zurückschwingende Rückenlehnenrahmung mit breitem, gebogtem oberem
Apr 28, 2024Drei "Klismos"-Stühle
Biedermeier Demilune-Kommode: Mahagoni, furniert sowie Einlagen aus Ahorn. Bombierter Korpus auf ausgestellten Vierkantbeinen. In der gegliederten Front drei Schubladen, flankiert von schmalen Türen. Dem Korpus entsprechende
Apr 28, 2024Biedermeier Demilune-Kommode

Related Dressers & Chests of Drawers

More Items in Biedermeier Dressers & Chests of Drawers

View More

Recommended Furniture

View More