Große Louis XVI-Prunkkommode nach einem Modell
Jean-Henri Riesener Sale History
View Price Results for Jean-Henri RiesenerRelated Dressers & Chests of Drawers
More Items from Jean-Henri Riesener
View MoreRecommended Furniture
von Jean-Henri Riesener für Schloss Fontainebleau
Mahagoni und Buchenholz, furniert sowie Marketerie aus unterschiedlichen Hölzern. Querrechteckig angelegter, seitlich konkav eingezogener Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf Blattvoluten. In der gegliederten Front zwei optisch verbundene Türen sowie oberhalb drei Schubladen. Flächendeckend profilgerahmte Felder aus blütengefüllter Rautenmarketerie sowie schauseitig intarsiertes Stillleben aus Vasenmotiven, Früchten und Blüten. Reiche Applikationen aus vergoldeter Bronze. Korrespondierende Deckplatte aus weißem Marmor. H. 96,5 cm. 177,5 cm x 77 cm.
A large French mahogany and beech wood veneered Louis XVI style chest of drawers according to a design by Jean-Henri Riesener.
Frankreich. Ende 20. Jh.
Frankreich. Ende 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €2,200 - €4,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping