Amorettengruppe Als Allegorie Der Musik - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Amorettengruppe als Allegorie der Musik

item-134056934=1
Passig geschweifter Sockel mit reliefierten Ornamentbordüren. Über felsigem Terrain komponierte Puttengruppe aus drei musizierenden Amoretten in farbigen, teilw. blumig gemusterten Gewändern mit Querflöte, Lyra und Trompete. Zu ihren Füßen liegender Stapel mit Büchern und Violine sowie stehendes Pult mit Noten. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Entw. Michel Victor Acier, um 1774/75. Modell-Nr. 10. Minim. best.; Unw. rest.; Schwertermarke. H. 22 cm. 20 cm x 12 cm.
Ausformung einer von Acier 1774 entworfenen Figurengruppe aus der sog. "Großen russischen Bestellung" für die Zarin Katharina II. von Russland, genannt Katharina die Große.
Vgl. Pietsch, Kat. Meissen für die Zaren, Abb. 35, S. 107.
An allegorical porcelain figure group of the music modelled by M. V. Acier for the "Great Russian order" of Catherine the Great. Minor chipped. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1900.
  • 30.95%

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers