Allegorische Figurengruppe "der Handel" - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Allegorische Figurengruppe "Der Handel"

item-134056935=1
Ovaler Felssockel mit reliefierten Ornamentbordüren. Auf einem geschnürten Ballen sitzender Götterbote Merkur mit geflügelten Füßen, Flügelhut und rosafarbenem, von Goldsternen gemustertem Tuch, den rechten Fuß auf ein Fass aufstellend. Die linke Hand ein Buch haltend. Mit der Rechten schreibt er auf eine Tafel, die mit einem Lorbeerkranz an einem marmoriertem Säulenstumpf über profiliertem Podest befestigt ist. Begleitend ein auf einer Kriegskasse sitzender Putto mit Talerbeutel. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Michel Victor Acier. Minim. best.; Schwertermarke. H. 27 cm.
Im Detail minimal abgewandelte Ausformung zu einer von Acier 1772/1774 entworfenen Figurengruppe aus der sog. "Großen russischen Bestellung" für die Zarin Katharina II. von Russland, genannt Katharina die Große. Die Gruppe symbolisiert Russlands Status als aufstrebende Handelsmacht. Die erfolgreiche Seeschlacht von Çesme (Juli 1770) gegen die Osmanen sicherte Russlands Einfluss in der Ägäis und damit den Zugang zu international wichtigen Handelsrouten.
Vgl. Von Spee, Klassizistische Porzellanplastik der Meissener Manufaktur, (Diss.), Bonn, 2004, Kat-Nr. 28, S. 229f.; Pietsch, Meissen für den Zaren, Nr. 180.
An allegorical figure group "The commerce" modelled by M. V. Acier in 1772 - 1774, originally from the "Great Russian order" for tsarina Catherine II, so-called Catherine the Great. Minor chipped. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers