PAIRE D'ASSIETTES CIRCULAIRES en porcelaine et émaux polychromes, à décor de deux
PAIRE D'ASSIETTES CIRCULAIRES
en porcelaine et émaux polychromes, à décor de deux dragons poursuivant la perle sacrée parmi des flammes sur fond jaune; au revers, fleurs et rinceaux feuillagés. Marque de l'empereur Guangxu sur la base.
(L'une restaurée; usures d'émails, rayures).
Chine, époque Guangxu (1875-1908).
A PAIR OF YELLOW-GROUND CIRCULAR PORCELAIN PLATES, CHINA, GUANGXU MARK AND PERIOD (1875-1908).
DIAM. 27,9 CM (11 IN.)
DIAM. 27,9 CM (11 IN.)
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
Estimate €800 - €1,200
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste