PAIRE DE VASES ET UN PETIT PLAT
en porcelaine bleu-blanc, les premiers en forme de coloquinte, ornés de pivoiniers, prunus, chrysanthèmes, l'épaule flanquée de deux anses ajourées; le plat sur un petit talon circulaire, à décor d'un daim à l'arrêt, la tête tournée vers le mont Fuji, le revers orné de balles rubanées.
(Défaut de cuisson au talon d'un des vases)
Japon, périodes Meiji-Taishô, début du XXe siècle.
A PAIR OF BLUE AND WHITE PORCELAIN VASES AND A ROUND DISH, JAPAN, EARLY 20TH CENTURY.
HAUT. 27,5 CM (10 13/16 IN.) - DIAM. 21,5 CM (8 7/16 IN.)
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
Estimate €500 - €700
Item located in Paris, , frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste