Corinth, Lovis Die Versuchung des heiligen Antonius. 1919. Radierung auf Velin. 24,3 x 30, 4 cm
Corinth, LovisDie Versuchung des heiligen Antonius. 1919. Radierung auf Velin. 24,3 x 30, 4 cm (40,4 x 52,6 cm). Signiert, bezeichnet u. mit Inv., Prägestempel links "KV". - Blatt durch das vorherigen Passepartouts leicht gebräunt, vereinzelte Braunfleckchen (Motiv nicht betroffen), verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Spannende Komposition mit z.T. schönem Blattenrand.Schwarz 353, I. Beim vorliegenden Abzug der Platte handelt es sich um den Zustand I vor der Nachbearbeitung. Die Platte befindet sich im Besitz des Kunstvereins Dresden u. wurde in dessen Jahresmappe 1919 herausgegeben.Etching on wove paper. Signed, inscribed a. with inv., embossed stamp on the left "KV". - Sheet slightly browned by the previous mount, isolated brown spots (motif not affected), verso with traces of the previous mounting. Exciting composition with partly nice margins. - The present print of the plate is condition I, before the reworking. The plate is owned by the Kunstverein Dresden and was published in their annual folder 1919.Jahrhundertwende
- 22.95%
Estimate €600 - €840
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping