Seltenes Koppchen Mit Akanthusrelief - May 13, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltenes Koppchen mit Akanthusrelief

Related Tableware & Barware

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-126864425=1
item-126864425=2
item-126864425=3
Seltenes Koppchen mit Akanthusrelief und Hoeroldt-Chinoiserien
auf Unterschale. Böttgerporzellan. Leicht gebauchter, sich konisch erweiternder Korpus mit ausschwingendem Rand. Am Wandungsansatz sowie auf der Unterseite der Schale umlaufender Akanthusfries aus plastisch aufgelegten, fein gerippten Blattreliefs. Auf der Wandung und im Spiegel sog. Chinoiserien, szenische Darstellungen von Chinesen in blühenden Gartenlandschaften, u. a. bei der Teezeremonie. Im vertieften Spiegel, aus Laub- und Bandelwerk gerahmte Reserve mit korrespondierender Szene. Äußerst feine polychrome Malerei (etwas später). Florale Goldbordüren. Teilw. minim. rest.; H. 4 cm.
Die sog. "Irmingerschen Belege" mit plastisch aufgelegtem Blattwerk, Weinlaubranken und Blütenzweigen nach dem Goldschmied Johann Jacob Irminger (1635-1724) gehören zu den frühsten (Relief)dekoren der Meissener Produktion. Der 1720 aus Wien übergesiedelte Johann Gregorius Hoeroldt wiederum prägte mit seinen neu entwickelten, bunten Schmelzfarben und den originellen Chinesenszenen den Dekorstil nicht nur des Meissener Porzellans, sondern auch des europäischen Porzellans entscheidend.
Vgl. Rückert, Bayer. Nationalmuseum, Nr. 27, 36;123ff., S. 70.
A rare Boettger porcelain tea bowl with acanthus relief after J. J. Irminger and Hoeroldt-chinoiserie scenes. Partly minor restored.
Meissen. Um 1720 - 1725.
  • 30.95%

Estimate €9,500 - €19,000
Starting Price €9,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers