Schnupftabakdose
Schnupftabakdose Pappmaché, schwarz lackiert. Rund, mit eingezogener Wandung. Auf dem Deckel detailreiche Darstellung einer angeregt disputierenden Männergesellschaft, im Hintergrund eine weitere diskutierende Personengruppe am Kamin. Nach dem Gemälde "The Village Politicians" von David Wilkie (1785-1841). Polychrome Lackmalerei. Im Deckel rot betitelt mit "Les politiques du village" und bez.; Zweifach nummeriert. Im Innenboden Manufaktursignatur in Rot. Polychrome Lackmalerei. Unw. besch. und rest.; H. 1,7 cm. D. 9,5 cm.
Vgl. Richard Borek Stiftung, Online Werkverzeichnis-Stobwasser.
A Brunswick paper-mache tobacco box with the portrait of a young lady. Titled. Manufacturer´s mark. Minor flaws and restored.
Braunschweig. Stobwasser. 1. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Schnupftabakdose
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping