THÉIÈRE en porcelaine et émaux
THÉIÈRE
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, la panse à décor déroulé de jeune femme et enfants se divertissant sur une terrasse, le couvercle orné de tiges florales sur fond bleu-nuit, la prise du couvercle en forme de pêche de longévité. Deux anses mobiles en métal et cachet d'exportation. Marque de l'empereur Tongzhi (1862-1874) sur la base.
Chine, dynastie Qing, époque Tonghzi, fin du XIXe siècle.
A FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN TEA POT, CHINA, TONGZHI MARK AND PERIOD, LATE 19TH CENTURY.
HAUT. 15,5 CM (6 1/8 IN.)
HAUT. 15,5 CM (6 1/8 IN.)
- 30% up to €60,000.00
- 25% up to €1,200,000.00
- 17% above €1,200,000.00
Estimate €200 - €400
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping