Biedermeier-teekanne. - Sep 24, 2021 | Ad Fine Art Auction In Berlin

Biedermeier-Teekanne.

Biedermeier-Teekanne: aus dem Besitz der norddeutschen Adelsfamilie von Hollen. Silber. Stark gedrückt bauchiger Korpus mit flachem Deckel. Auf der Wandung monogr. sowie Familienwappen derer von Hollen. Gest. 12 Lot, Hers
2020Biedermeier-TeekanneSee Sold Price
Biedermeier-Teekanne: Über rechteckigem Stand stark gebauchter Korpus mit abgesetzter Schulter. Wandung und gewölbter Deckel umzogen von Zungenfries. Gekanteter Bandhenkel aus ebonisiertem Holz. Gest., Kantormark
2019Biedermeier-TeekanneSee Sold Price
Biedermeier-Teekanne: Silber. Über vier ausgestellten Kugelfüßen bauchiger, nahezu rechteckiger Korpus mit weit ausgestelltem Rand. Schulter gerahmt von breitem, reliefiertem Akanthusblattfries. Tief angeset
2022Biedermeier-TeekanneSee Sold Price
Seltene Biedermeier-Teekanne: Silber. Über vier ausgestellten Kugelfüßen bauchiger, nahezu rechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken und weit ausgestelltem Rand. Schulter gerahmt von breitem, reliefiertem Akanthusbla
2023Seltene Biedermeier-TeekanneSee Sold Price
Biedermeier-Teekanne mit Rechaud: Biedermeier-Teekanne mit Rechaud Silber. Gedrückt bauchiger, von geschweiften Zügen umzogener Korpus mit übergreifendem, blattreliefiertem Griff. Von Volutenfüßen getragenes R
2019Biedermeier-Teekanne mit RechaudSee Sold Price
Biedermeier-Teekanne: Biedermeier-Teekanne wohl Paderborn, um 1830 Silber, getrieben, graviert und punziert. Im Querschnitt ovaler Korpus. Unterhalb der eingezogenen Mündung Relieffries: von Füllhörnern gerahmte Rechtec
2014Biedermeier-TeekanneSee Sold Price
Biedermeier-Teekanne: Biedermeier-Teekanne Johann Jacob Gottlieb Matthias/Hannover, um 1830. 750er Silber. Punzen: Meisterstempel, 12. H. 17,5 cm. Gew.: 688 g. Auf rundem godronierten Standring. Aufwendig verzierter und ge
2012Biedermeier-TeekanneSee Sold Price
Biedermeier-Teekanne: Silber. Stark gebauchter Korpus mit gekehltem, weit ausgezogenem, profiliertem Rand. Tief angesetzte Tülle, Ohrenhenkel. Glatte Wandung schauseitig monogr. MD. Henkel best.; Gest. 84, Stadtmarke,
2021Biedermeier-TeekanneSee Sold Price
Biedermeier-Teekanne: Silber. Über ausgestellten Kugelfüßen bauchiger Korpus mit weit ausgestelltem Rand. Schulter gerahmt von breitem, floralem Relieffries. Tief angesetzte, in einen Fabeltierkopf auslaufen
item-111755611=1
Biedermeier-Teekanne.
Biedermeier-Teekanne.
Silber, brutto 806 g. Schlichte, gebauchte Form mit reliefierter Umrandung auf Lippe, geschnitzte Griffe aus Bein (kleiner Griff rep.). Mz. Friedrich Carl Bernhard Raspe (Goldarbeiter, um 1842-1851, Scheffler Nr. 14, 18, 2023), Beschau Berlin, für 1819-1854 und zweiter Zeichenmeister Andreack für 1819-1842. H. 18,5 cm.
  • 32%

Biedermeier-Teekanne.

Estimate €300 - €360
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping

AD fine art auction

AD fine art auction

Berlin, Germany223 Followers