Biedermeier-Teekanne
Silber. Stark gebauchter Korpus mit gekehltem, weit ausgezogenem, profiliertem Rand. Tief angesetzte Tülle, Ohrenhenkel. Glatte Wandung schauseitig monogr. MD. Henkel best.; Gest. 84, Stadtmarke, Beschaumeister D. Twerskoj, Meister Gustav Adolf Petrell (wird Meister 1838). Gew. ca. 580 g. H. 12 cm. Vgl. Goldberg, Nr. 1179, 1205, 1512 f. A Russian silver Biedermeier tea pot by Gustav Adolf Petrell (master since 1838). Standard mark 84, city, assay master´s and master´s marks. Russland. St. Petersburg. 1845.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping