Biedermeier-Teekanne
Silber. Über ausgestellten Kugelfüßen bauchiger Korpus mit weit ausgestelltem Rand. Schulter gerahmt von breitem, floralem Relieffries. Tief angesetzte, in einen Fabeltierkopf auslaufende Tülle, Ohrenhenkel aus ebonisiertem Holz. Knauf in Form eines Federbüschels. Minim. altersgemäße Gebrauchsspuren. Gest., Stadtmarke, undeutl. Meistermarke, wohl Just Rosenberg (wird Meister 1830). Gew. ca. 470 g. H. 15,5 cm. Vgl. Schliemann, Bd. II, Nr. 90, 610. A Biedermeier silver teapot probably by Just Rosenberg (master since 1830). Age-related signs of use. City mark, indistinct master´s mark. Hamburg. 1826-1837.
- 30.95%
Biedermeier-Teekanne
Estimate €650 - €1,300
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping