Seltene Biedermeier-teekanne - Dec 01, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltene Biedermeier-Teekanne

item-165110812=1
Seltene Biedermeier-Teekanne
Seltene Biedermeier-Teekanne
Silber. Über vier ausgestellten Kugelfüßen bauchiger, nahezu rechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken und weit ausgestelltem Rand. Schulter gerahmt von breitem, reliefiertem Akanthusblattfries. Tief angesetzter, konischer, in einem Löwenkopf endendener Ausguss. Leicht haubenartiger Scharnierdeckel mit godroniertem Holzknauf über Rosette aus fein punzierten Lanzettblättern. Seitlicher Ohrenhenkel aus ebonisiertem Holz. Auf der Wandung monogr. "VN". Gest., Beschauzeichen, Meister Heinrich Anthon Schauenburg (tätig ab 1819). Gew. ca. 425 g. H. 15,5 cm.
Vgl. Schliemann, Bd. II, BZ 93, Nr. 585, Bd. III, S 236, Abb. 583 (ähnlicher Typus).
A rare German Biedermeier silver teapot by Heinrich Anthon Schauenburg (active since 1819). Monogrammed. Assay and master´s mark.
Deutsch. Hamburg. Um 1835.
  • 30.95%

Seltene Biedermeier-Teekanne

Estimate €550 - €1,100
Starting Price €550

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers