Biedermeier-teekanne - May 09, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Biedermeier-Teekanne

Biedermeier-Teekanne: Über rechteckigem Stand stark gebauchter Korpus mit abgesetzter Schulter. Wandung und gewölbter Deckel umzogen von Zungenfries. Gekanteter Bandhenkel aus ebonisiertem Holz. Gest., Kantormark
2019Biedermeier-TeekanneSee Sold Price
Biedermeier-Teekanne.: Silber, brutto 806 g. Schlichte, gebauchte Form mit reliefierter Umrandung auf Lippe, geschnitzte Griffe aus Bein (kleiner Griff rep.). Mz. Friedrich Carl Bernhard Raspe (Goldarbeiter, um 1842-1851, S
2021Biedermeier-Teekanne.See Sold Price
Biedermeier-Teekanne: Silber. Über vier ausgestellten Kugelfüßen bauchiger, nahezu rechteckiger Korpus mit weit ausgestelltem Rand. Schulter gerahmt von breitem, reliefiertem Akanthusblattfries. Tief angeset
2022Biedermeier-TeekanneSee Sold Price
Seltene Biedermeier-Teekanne: Silber. Über vier ausgestellten Kugelfüßen bauchiger, nahezu rechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken und weit ausgestelltem Rand. Schulter gerahmt von breitem, reliefiertem Akanthusbla
2023Seltene Biedermeier-TeekanneSee Sold Price
Biedermeier-Teekanne mit Rechaud: Biedermeier-Teekanne mit Rechaud Silber. Gedrückt bauchiger, von geschweiften Zügen umzogener Korpus mit übergreifendem, blattreliefiertem Griff. Von Volutenfüßen getragenes R
2019Biedermeier-Teekanne mit RechaudSee Sold Price
Biedermeier-Teekanne: Biedermeier-Teekanne wohl Paderborn, um 1830 Silber, getrieben, graviert und punziert. Im Querschnitt ovaler Korpus. Unterhalb der eingezogenen Mündung Relieffries: von Füllhörnern gerahmte Rechtec
2014Biedermeier-TeekanneSee Sold Price
Biedermeier-Teekanne: Silber. Stark gebauchter Korpus mit gekehltem, weit ausgezogenem, profiliertem Rand. Tief angesetzte Tülle, Ohrenhenkel. Glatte Wandung schauseitig monogr. MD. Henkel best.; Gest. 84, Stadtmarke,
2021Biedermeier-TeekanneSee Sold Price
Biedermeier-Teekanne: Silber. Über ausgestellten Kugelfüßen bauchiger Korpus mit weit ausgestelltem Rand. Schulter gerahmt von breitem, floralem Relieffries. Tief angesetzte, in einen Fabeltierkopf auslaufen
Biedermeier-Teekanne: Biedermeier-Teekanne Johann Jacob Gottlieb Matthias/Hannover, um 1830. 750er Silber. Punzen: Meisterstempel, 12. H. 17,5 cm. Gew.: 688 g. Auf rundem godronierten Standring. Aufwendig verzierter und ge
2012Biedermeier-TeekanneSee Sold Price
item-83783298=1
Biedermeier-Teekanne
Biedermeier-Teekanne
aus dem Besitz der norddeutschen Adelsfamilie von Hollen. Silber. Stark gedrückt bauchiger Korpus mit flachem Deckel. Auf der Wandung monogr. sowie Familienwappen derer von Hollen. Gest. 12 Lot, Herstellerzeichen. Gew. ca. 485 g. Die Adelsfamilie von Hollen stammt aus dem Herzogtum Lauenburg, das 1865 zu Preußen gehörte. Im Jahr 1866 wurde die Familie von Hollen durch die Nobilitierung von Julius von Hollen in den preußischen Freiherrenstand gehoben. A Biedermeier silver tea pot from the property of a North German nobility family. Standard mark 12 lot, maker´s mark. Berlin. Um 1850.
  • 30.95%

Biedermeier-Teekanne

Estimate €650 - €1,300
Starting Price €650

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers