Biedermeier-Teekanne
Silber. Über vier ausgestellten Kugelfüßen bauchiger, nahezu rechteckiger Korpus mit weit ausgestelltem Rand. Schulter gerahmt von breitem, reliefiertem Akanthusblattfries. Tief angesetzte, in einen Löwenkopf auslaufende Tülle. Leicht haubenartiger Scharnierdeckel mit godroniertem Holzknauf über Rosette aus fein punzierten Lanzettblättern. Seitlicher Ohrenhenkel aus ebonisiertem Holz. Auf der Wandung monogr.; Minim. altersgemäße Gebrauchsspuren. Gest., Beschauzeichen, Meister Heinrich Anthon Schauenburg (tätig ab 1819). Gew. ca. 425 g. H. 15,5 cm.
Vgl. Schliemann, Bd. II, Nr. 93, 585.
A German Biedermeier silver teapot by Heinrich Anthon Schauenburg (active since 1819). Minor age-related signs of use. Assay and master´s mark.
Hamburg. 1835.
Hamburg. 1835.
- 30.95%
Biedermeier-Teekanne
Estimate €650 - €1,300
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping