163 Fine Art & Antique 3 Day Auction 2021-09-24 Auction - 917 Price Results - AD fine art auction in Berlin

Berlin, Berlin, Germany

163 Fine Art & Antique 3 Day Auction

Fine Art & Antique 3 Day Auction-Day 2
Lot Number: Lowest
Paar Leuchter,: je einflammig. Silber, getrieben und gegossen, 639 g. Godronierter Hohlsockel und Balusterschaft. Sockelkante min. gedellt. Ungedeutetes Mz. "IM" und Radmarke, wohl 18. Jh. H. 20 cm.
1000: Paar Leuchter,Est. €800-€960
Augsburger Leuchter,: einflammig. Silber, getrieben und gegossen, 319 g. Godronierter Hohlsockel und Balusterschaft. Sockelkante min. gedellt. Tremolierstich, Mz. wohl Joh. Jac. Baur (Mz. 1745, gestorben 1774, Rosenberg
1001: Augsburger Leuchter,Est. €500-€600
Augsburger Kelle.: Silber, 284 g. Vergoldete Laffe (etwas gedellt), facettierter Griff mit beidseitigem Rocaillenrelief. Verschlagenes Mz., wohl Johann Esias Niggus (1782-1818, Rosenberg Nr. 1032) und Beschau für
1002: Augsburger Kelle.Est. €200-€240
Barocke Schauplatte.: Silber, getrieben und gegossen, 304 g. Fahne mit zeittypischem Reliefdekor in Form von Voluten, im Spiegelan einem Seeufer sitzender Putto mit Ährenbündel. Besch./rep. Mz. Christian
1003: Barocke Schauplatte.Est. €300-€360
Wachsstockhalter,: einflammig. 12 Lot Silber, 157 g. Gebauchte, godronierte Laibung mit Ohrenhenkel und Daumenrast. Deckel (ohne Splinth) mit Wachs-Abschneider. Etwas gedellt, Löchlein. Tremolierstich, Mz.
1004: Wachsstockhalter,Est. €150-€180
Weinprobierschale.: Silber, 91 g. Runde, godronierte Laibung mit plastischen Griff in Schlangenform. Außenwandung mit Namenszug F. MARTIN. Kratzer, etwas gedellt. Mz. (verputzt) "PJD" und undeutliches Beschau, wohl
1005: Weinprobierschale.Est. €100-€120Lot Passed
Biedermeier-Teekanne.: Silber, brutto 806 g. Schlichte, gebauchte Form mit reliefierter Umrandung auf Lippe, geschnitzte Griffe aus Bein (kleiner Griff rep.). Mz. Friedrich Carl Bernhard Raspe (Goldarbeiter, um 1842-1851,
1006: Biedermeier-Teekanne.Est. €300-€360
Schatulle.: Silber, 490 g. Schlichte Rechteckform mit Tragegriff. Schloss ohne Schlüssel. Kratzer. Boden mit Gravur und dat. 23ter. Jan. 1788 bzw. 29. Septbr. 1860. Tremolierstich, Beschau Berlin, 2.
1007: Schatulle.Est. €200-€240
Große und kleine Saliere.: Silber, 149 g. Getreppte, godronierte Formen. Etwas gedellt. Einmal verputzte Beschau bzw. Nürnberg mit Tremolierstich und weiterer verputzer Marke, 18. Jh. L. 11 bzw. 8,5 cm.
1008: Große und kleine Saliere.Est. €150-€180
Gießer, Kaffee- und Mokkakanne.: 800/000, 830/000 bzw. 835/000 Silber, brutto 1.449 g. Im so genannten"Dresdner-Hofmuster". Kannen mit ebonisierten Holzgriffen. Je mit graviertem Adelswappen. Gebrauchsspuren, gedellt. Boden der
1009: Gießer, Kaffee- und Mokkakanne.Est. €500-€600
Übergroßer Biedermeier-Löffel.: Silber, 145 g. Lanzettenförmiger Griff mit Eselsrücken. Kratzer. Mz. Wegner, preußischer Steuerstempel seit 1809 (Rosenberg Nr. 4419), Tremolierstich und Beschau Berlin, Anf. 19. Jh.
1010: Übergroßer Biedermeier-Löffel.Est. €100-€120
Henkelschale.: Silber, 224 g. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Niello-Dekor, teils vergoldet. Gebrauchsspuren. Ungedeutete Punzen, 20. Jh. H. 8,5, D. 19 cm.
1011: Henkelschale.Est. €100-€120
Russische Dose.: 84 zolotnik Silber, brutto 274 g, Innenvergoldung und Samtbezug. Gerippter Korpus, Klappdeckel mit eingelassener Münze "20 Kopeken Zarin Katharina II. 1762-1796" (Zarenportrait blau emailliert).
1012: Russische Dose.Est. €300-€360
Tablett.: 925/000 Sterlingsilber, 745 g. Reliefierte Schildform. Kratzer. Mz. GERO, Niederlande, 20. Jh. D. 40x 30 cm.
1013: Tablett.Est. €300-€360
Mokkakanne.: 800/000 Silber, brutto 364 g. Birnenförmige Wandung mit gravierten Wappen der Familie von Hardenberg. Ebonisierte Holzgriffe. Kratzer, Dellen. Mz. G. Schmeidler, Anf. 20. Jh. H. 19 cm.
1014: Mokkakanne.Est. €100-€120
Teller aus Adelsbesitz.: 750/000 Silber, 415 g. Passige Fahne mit Weinrankenrelief und graviertem Rauten-Wappen mit Krone. Kratzer, Dellen. Mz. Sy & Wagner, Berlin, um 1890. D. 26,5 cm.
1015: Teller aus Adelsbesitz.Est. €120-€144
Teller aus Adelsbesitz.: Silber, 235 g. Passige Fahne mit gravierter Krone und Monog. Kratzer. Beschau Berlin, 1. Hälfte 19. Jh. D. 24 cm.
1016: Teller aus Adelsbesitz.Est. €100-€120
Streuer.: Silber, 118 g. Balusterform, schauseitig graviertes Wappen mit Krone. Kl. Löchlein. Ungedeute Punzen, 18./19. Jh. H. 13,5 cm.
1017: Streuer.Est. €100-€120
Französischer Fußbecher.: Silber, 87 g. Glockenform mit getriebenem Rocaillen- und Lanzettdekor. Godronierter Rundsockel. Gedellt, min. Riss. Mz. Jean Fremin (Meister 1772, ca. 1792), Jahresstempel und Pächterstempel
1018: Französischer Fußbecher.Est. €100-€120
Kanne.: Silber, geprüft, brutto 906 g. Kannelierte Birnenform mit ebonisierten Holzgriff. Kratzer, innen mit Gebrauchsspuren. Ohne Marken, 18./19. Jh. H. 26 cm.
1019: Kanne.Est. €300-€360
Biedermeier-Gießer.: Silber, geprüft, 160 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibung und Sockel, Rocaillengriff. Gedellt, Kratzer. Verschlagenes Mz., Mitte 19. Jh. H. 16,5 cm.
1020: Biedermeier-Gießer.Est. €100-€120
Schale.: 800/000 Silber, 336 g. Rund mit reliefierter Außenwandung. Kratzer. Gem. "lavorazione a mano", Italien, 20. Jh. H. 5, D. 17,5 cm.
1021: Schale.Est. €100-€120
Sechs Wodkabecher.: 875/000 Silber, 157 g, Innenvergoldung. Satinierte Kegelform. Kratzer. UDSSR, 20. Jh. H. 7,2 cm.
1022: Sechs Wodkabecher.Est. €100-€120
Schale auf Unterschale aus Adelsbesitz.: 800/000 Silber, 630 g. Passige, profilierte Form. Schauseite der Schale mit graviertem Monog. und Bekrönung. Farbloser Glaseinsatz (best.). Auf drei gedrückten Kugelfüßen. Deckel
1023: Schale auf Unterschale aus Adelsbesitz.Est. €200-€240