Herman van Swanevelt, Landschaft mit Ruinen und Da
Herman van Swanevelt, Landschaft mit Ruinen und Dame mit Sonnenschirm. 2nd quarter 17th cent.
Etching auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Herman van Suanevelt Inventor fecit et excudit" u.li., mit Zusatz "cum privilegio Regis" u.re. Verso mit dem Sammlerstempel "E.H." und Krone (nicht in Lugt; evtl. Dr. E. Edler von Horrak, Wien). Auf Untersatzpapier.Bis an die Plattenkante geschnitten, leicht stockfleckig. Unscheinbar knickspurig an den oberen Ecken.Hollstein 89 III; Bartsch 85.
size: Bl. 17,2 x 27,5 cm.
Herman van Swanevelt, Landschaft mit Ruinen und Dame mit Sonnenschirm. 2. Viertel 17. Jh.
Radierung auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Herman van Suanevelt Inventor fecit et excudit" u.li., mit Zusatz "cum privilegio Regis" u.re. Verso mit dem Sammlerstempel "E.H." und Krone (nicht in Lugt; evtl. Dr. E. Edler von Horrak, Wien). Auf Untersatzpapier.Bis an die Plattenkante geschnitten, leicht stockfleckig. Unscheinbar knickspurig an den oberen Ecken.Hollstein 89 III; Bartsch 85.
Maße: Bl. 17,2 x 27,5 cm.
Herman Swanevelt
1600 Woerden – 1655 Paris
Holländischer Landschafts- und Architekturmaler, Radierer. 1629–38 in Rom nachweisbar. Arbeitete für die römische Kurie und das Kloster Monte Cassino. Ab 1651 Mitglied der Academie Royale.
size: Bl. 17,2 x 27,5 cm.
Maße: Bl. 17,2 x 27,5 cm.
Herman Swanevelt
1600 Woerden – 1655 Paris
- 23%
Estimate €200 - €240
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping