Kirchner, Ernst Ludwig Bahnkurve Taunus. 1916.
Kirchner, Ernst Ludwig
Bahnkurve Taunus. 1916. Lithographie in Schwarz auf Maschinenbütten. 28 x 19,8 cm (35 x 27,5 cm - gefaltetes Doppelblatt). Im Stein mit Namenszug und Bezeichnung "Landschaft im Taunus". - Schwach gebräunt. An den Rändern leicht knickspurig bzw. vereinzelt mit kurzen Einrissen o. Papierstauchung.
Dube L 315, C. - Erschienen in "Der Bildermann", Steinzeichnungen für das Deutsche Volk, 1.Jg., Paul Cassirer, Berlin 1916, Heft 6. - Verso mit Lithographie von Max Slevogt.
- 26.5%
Estimate €150 - €300
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping