Herman Van Swanevelt, Wanderer Am Waldesrand, Im H - Mar 10, 2012 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Herman van Swanevelt, Wanderer am Waldesrand, im H

item-10943832=1
Herman van Swanevelt, Wanderer am Waldesrand, im Hintergrund eine Burg. 17th cent.
Etching auf Bütten. In der Platte u.li. signiert und bezeichnet. Verso Sammlungsstempel des Comte C.W. de Renesse-Breidbach. Bis zum Plattenrand geschnitten. Blatt gebräunt und mit vereinzelten Stockflecken.
size: 19 x 28 cm.

Herman van Swanevelt, Wanderer am Waldesrand, im Hintergrund eine Burg. 17. Jh.
Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. signiert und bezeichnet. Verso Sammlungsstempel des Comte C.W. de Renesse-Breidbach. Bis zum Plattenrand geschnitten. Blatt gebräunt und mit vereinzelten Stockflecken.
Maße: 19 x 28 cm.

Herman Swanevelt
1600 Woerden – 1655 Paris
Holländischer Landschafts- und Architekturmaler, Radierer. 1629–38 in Rom nachweisbar. Arbeitete für die römische Kurie und das Kloster Monte Cassino. Ab 1651 Mitglied der Academie Royale.

  • 23%

Estimate €100 - €120
Starting Price €100

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers