PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 39X30,5
Il carattere compositivo dell'opera evoca gli esiti stilistici del pittore fiorentino Andrea Scacciati, che insieme a Bartolomeo Bimbi fu uno dei principali naturamortisti toscani tra la fine del XVII ed il primo decennio del XVIII secolo. Stagliati su un fondo scuro, il vaso vitreo e gli steli emergono verso il primo piano con inaspettata presenza e un'ostentazione tipicamente barocca. Osservando i fiori si riconoscono le diverse fenologie, descritte con sensibilità decorativa grazie a una stesura ricca di impasti e tonalità. Queste caratteristiche denotano altresì la buona conservazione.
Bibliografia di riferimento:
R. Spinelli, in La natura morta a palazzo e in villa. Le Collezioni dei Medici e dei Lorena, catalogo della mostra, a cura di M. Chiarini, Firenze 1998, pp. 160 ; 161, nn. 79 ; 80
M. Mosco e M. Rizzotto, Andrea Scacciati, in La Natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, II, p. 589, fig. 697
Olio su tela, cm 39X30,5
Bibliografia di riferimento:
- 35%
Estimate €400 - €700
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO