Sold2022FRANCESCO MUSANTE La stanza del tempo che passa in punta di piedi senza fare rumoreFRANCESCO MUSANTE 1950 La stanza del tempo che passa in punta di piedi senza fare rumore Tecnica mista su carta assorbente cm. 29x38 Firma e titolo al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2016Doni, Anton FrancescoLa zucca del Doni fiorentino Venezia, Domenico Farri, 1592. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche ornate, marginali fioriture e aloni, legatura coeva in pergamena flSee Sold Price
Sold2020Hand Painted LA Maschera Del GaleoneStamped on interior. Original, hand painted piece that was made in Italy.Size: 29 x 21 in. Provenance: Francesco Gittardi. General Coordinator of East and Far East Gucci International, 1960's - 1970'sSee Sold Price
Sold2015[Ferrara, Guidebooks] Frizzi, 1787ORIGINAL EDITION OF A NICE ILLUSTRATED GUIDE THROUGH FERRARAFrizzi, Antonio. Guida del forestiere per la città di Ferrara. Ferrara: per Francesco Pomatelli al seminario, 1787. 16mo, 140x94 mm, half pSee Sold Price
Sold2016Libro de la beata Chaterina BologneseCaterina da Bologna (santa), Libro de la beata Chaterina Bolognese del ordine del Ordine del Seraphico Santo Francesco, elqual essa lascio scritto de sua propria mano. (Al colophon:) Stampata in BologSee Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metà del Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOCapriccio con rovine e figure Olio su tela, cm 28X19,5 Questo Capriccio si ispira ai celebri modelli di Francesco Guardi e presenta similitudini con la tela conservata nella collezione Fundação CaloSee Sold Price
Sold2015Prints, Francesco Piranesi and Luigi Rossini(lot of 2) Francesco Piranesi (Italian, 1758-1810), "Veduta delle due Chiese, l'una detta della Madonria di Loreto l'altra del Nome di Maria, presso la Colonna Trajana, Salita al monte Quirinale," etcSee Sold Price
Sold2020PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLOVisione di San Francesco Olio su tela, cm 102X80 La tela rappresenta Sant'Antonio da Padova in atto di ricevere tra le braccia Gesù Bambino contornato da cherubini. Il santo porta l'abito dei fratiSee Sold Price
Sold2022GIACOMO GUARDI (attr. a)(Venezia, 1764 - 1835) Isola di San Giorgio Acquarello su carta, cm 16X20 Figlio del noto vedutista veneziano Francesco, Giacomo Guardi proseguì a gestire la celebre bottega, producendo prevalentemenSee Sold Price
Sold2016Lorini, BonaiutoLe fortificationi […] Nuovamente ristampate, corrette & ampliate di tutto quello che mancava per la lor compita perfettione, con l'aggiunta del sesto libro Venezia, Francesco Rampazzetto, 1609. In 2See Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Sold2017[Sansovino, Francesco]Ordine de Cavalieri del Tosone [Venezia ], Academia Venetiana, 1558. In 4°. Elegante marca tipografica raffigurante la Fama alata, gora d'acqua leggera, legatura coeva in cartonato alla rustica, lievSee Sold Price
Sold2018FRANCESCO PANINI (ITALY, 1745-1812)"Veduta del di dentro si S. Pietro, con l'occhiata dell'Interno della gran Cupola sopra la Confessione", copperplate engraving, printed 'della Rev. Camera Aps.ca presso la Curia Innocenziana l'anno 17See Sold Price
Sold2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARI(Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,See Sold Price
Sold2021Tex. La mano rossaAudace, prima edizione spillata, non censurata, senza "purtroppo". Versione "Nel bellissimo albo". Albo alto, cm 22x16.5. Ottimo esemÂplare, fioritura alle copertine. Lieve traccia di scotch rimossSee Sold Price
Sold2022"MARINO DEL PORTO" ITALIAN 19TH C. OIL ON CANVASItalian or Continental, 19th century. "Harbor Scene or Marina del Porto" oil on canvas after original by Salvator Rosa (Italian, 1615-1673) now in the collection of the Uffizi Gallery. Apparently unsiSee Sold Price
Sold2019MARLON BRANDO ON THE WATERFRONT/ FRONTE DEL PORTO 1954ON THE WATERFRONT / FRONTE DEL PORTO. Original Italian linen backed theater release movie poster. Creator: Amselmo Ballester (1897-1974). Directed by Elia Kazan, starring: Marlon Brando, Karl Malden,See Sold Price
Sold2023Circle of Francesco del Cairo (Santo Stefano in Brivio 1607-1665 Milan) St. Francis in ecstasy 3...Circle of Francesco del Cairo (Santo Stefano in Brivio 1607-1665 Milan) St. Francis in ecstasy oil on canvas 37 3/4 x x 27 1/2in (96.5 x 69.9cm) Footnotes: Provenance Private Midwest collection. Lot tSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold2015Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiumeENG Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiume Pencil and ink on thin cardboard cm 34x25, signed. Original illustration published on page 143 of "Tex l'avventura e i ricordi di Ticci e Verger", LitSee Sold Price
Sold2022Louisa McElwain (American, 1953-2013) La Joya del PedregalLouisa McElwain (American, 1953-2013) La Joya del Pedregal oil on canvas signed McElwain (lower left) 28 x 46 inchesSee Sold Price
Sold2019Scuola napoletana sec.XVII "La decollazione delScuola napoletana sec.XVII "La decollazione del Battista" olio cm. 115x87See Sold Price
Sold2022Pedro Antonio Fresquis, La Virgen del Carmen Retablo Panel Painting ca.1790Retablo Panel Painting. La Virgen del Carmen: Our Lady of Mount Carme. Attributed to the Truchas Master Painter Pedro Antonio Fresquis (Truchas, 1749-1831). *Collection of J.B. Neumann, New York (labeSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
May 14Lucas Milano SRLPier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 - Piacenza 1626) attribuito Studio€800
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo San Francesco in estasi - La sacra famiglia Coppia di olio su rame€1,500
May 14Lucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
May 14Lucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 14Lucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bassano (Bassano del Grappa 1549 - Venezia 1592) attribuito Gesù scaccia i mercanti dal€3,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Giovani (Matelica 1639 - Roma 1669) San Pietro Olio su tela applicata su tavola 61,5 x 48€1,500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale di Venezia Olio su tavola 24,5 x 35 cm€1,200