Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2022Coppia di fiasche da farmacia Savona, Manifattura Veneziano, prima metà del XVIII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu. Altezza cm 26 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi specialmente delle basi; una fiasca coSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alte e decorate a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12 A PAIR OF VENICE PORCELAIN CUPS AND SAUCERS,See Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti (1913-1988),Coppia di vasi da farmacia di grandi dimensioni in terraglia con decoro di personaggi e fasce dorate. Altezza cm 30, diametro cm 18 MarcatiSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin porcellana Raff filosofo romano, opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). incollaggi. h cm 30 x 13 x 11See Sold Price
Sold2022SCULTURAin porcellana, Raff giovane donna romana opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). h cm 19,5. incollaggiSee Sold Price
Sold2015Coppia di cestini Venezia, Fabbrica Cozzi, secondaMaiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 19,5 circa Buono stato di conservazione Corpo circolare a parete svasata verso il piede piano e con traforo per formare il canestro, visibile dall�See Sold Price
Sold2023Luciano Frigerio, Coppia di comodini della serie DesiréeCoppia di comodini della serie Desirée Legno laccato, fusione di bronzo. Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca. Etichetta del produttore. cm 50x54x40 Literature: Domus, n. 508, marzo 1972, p. pubbliciSee Sold Price
Sold2024Italian Micro Mosaic PanelItalian Micro Mosaic Panel by Mosaic Studio. Label verso "Rev. Fabbrica di S. Pietro in Vaticano Studio del Mosaico" Sight measures 14-1/2" x 8-1/2". Frame measures 20-5/8" x 14-1/2". Condition: GoodSee Sold Price
Sold2019LUCIANO FRIGERIOCoppia di comodini della serie Vulkan. Nobilitato di legno laccato, ottone. Produzione Frigerio di Desio, 1975 ca. Marchio del produttore cm53x44x46 AA.VV. Luciano Frigerio, Maestro Mobiliere, p. 9. TSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Scene di genere con fiera di paesecoppia di dipinti, iscritti al retro, olio su tela, W. 60 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2020LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)(La Bassée, 1761 - Parigi, 1845) Coppia di ritratti Olio su tela, cm 41,5X32 (2) Boilly fu il più abile e popolare pittore di genere del periodo rivoluzionario e dei primi anni del XIX SecolSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a mazzetto e con arma araldica; poche usure, una sbeccatura minore alla tazza Marca di fabbrica ed etichette diSee Sold Price
Sold2021A MODERN ITALIAN MICRO MOSAIC PANEL, VATICAN MOSAICA MODERN ITALIAN MICRO MOSAIC PANEL, VATICAN MOSAIC STUDIO depicting a pair of pigeons at a fountain, studio, inventory number and title (STUDIO DEL MOSAICO / no. 5220 A/ REV. FABBRICA / DI / S. PIETRSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOCoppia di nature morte con vaso di fiori Olio su tela, cm 60X50 (2)See Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2017ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritrattiARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritratti raffiguranti Bartolomeo Martinengo e la moglie Artemisia Colonna. 1551. Olio su tela . Cm 120,00 x 225,00. Entrambi i dipinti riportano in alto a desSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Figure di popolanicoppia di dipinti, olio su tela, W. 97 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratti di fanciulli con cagnolinicoppia di dipinti, olio su tela, W. 29 - H. 42,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVII secolo Scontri di cavalleriacoppia di dipinti, olio su tela, W. 70 - H. 59 CmSee Sold Price
Sold2019LITTELL ROSS_x000D_ Coppia di poltrone mod. PLR1Acciaio cromato, seduta e schienale in cinghie di cuoio intrecciate.Prod. ICF 1967Etichetta del Produttorecm 74x65x76Bibl.:Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011See Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo composizioni di fiori in giardinocoppia di dipinti, olio su tela, W. 105 - H. 80 CmSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVIII secolo Coppia di ritratti Olio su tela 107,5 x 90 cm L’opera si€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Cortile del Podestà del Palazzo Pubblico di Siena Coppia di€400
4 days LeftLucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200