Hinterglasbild: Das letzte Abendmahl
Hinterglasbild: Das letzte Abendmahl Rumänien, Laz, Ilie Poienaru II, 2.H. 19. Jh. In einem Saal unter zwei sechsflammigen Hängeleuchtern sitzt Jesus mit seinen Jüngern an einer langen, gedeckten Tafel. Johannes lehnt sein Haupt an Jesu Brust. Judas hält den Beutel mit den Silberlingen in der Linken. Bemalung in bunten Farben, mit Goldfolie unterlegt. Besch. 46,3x51,6 cm (mit Holzrahmen). Lit.: Dancu, Die bäuerliche Hinterglasmalerei in Rumänien, Nr. 121: ''Als charakteristischen Merkmale Ilie Poienarus II gelten die roten oder braunen Konturen des Inkarnats, die großen, fleischigen Hände... prunkvolle Bordüren und Schmuckelemente.''
- 31%
Estimate €400 - €600
Item located in Heilbronn, deOffers In-House Shipping