38-teiliges Restservice 'zwiebelmuster' Deutsch, - Sep 11, 2020 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

38-TEILIGES RESTSERVICE 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch,

item-89016814=1
38-TEILIGES RESTSERVICE 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen und Porzellanfabrik Ernst Teichert, 20. Jh. und früher Porzellan, Blaumalerei, teils Goldstaffage. H. bis 23,5 cm (Kaffeekanne), L. bis 27,5 cm (Tablett). Unterschiedliche Manufakturmarken, Press- und Malernummer, part. Jahreszeichen und Modellnr. Meissen: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 1 Milchkännchen, 4 Untertassen (dreimal Kaffee, einmal Tee), 1 Kuchenteller, 4 Speiseteller, 2 Brotteller (einer davon mit Goldstaffage), 1 vierpassige Deckeldose, 2 Eierbecher, 2 Gewürzschälchen, 1 Senftöpchen, 1 gefußte Muschelschale, 1 ovale Durchbruchschale, 3 Aschenbecher, 1 Leuchter, 1 Vase, 1 Tablett. Porzellanfabrik Ernst Teichert: 5 Speiseteller, 1 Sauciere, 1 quadratische Schüssel, 1 vierpassige Tasse mit Untertasse, 2 kleine Durchbruchteller. Part. best., Tasse rest., part. Haarrisse. Beigabe: 1 vierpassige und 2 kleine runde Schälchen.
  • 30%

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Düsseldorf, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,355 Followers