JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen SCHREIBZEUG MIT FIGURENLEUCHTER Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1754) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 27 cm. Auf unglasiertem Boden Knaufschwerter, part. Malernummer, Modellnr. '2093'. Geschweiftes, reliefiertes Tablett auf Rocaillefüßen, in grünen und rosa Tönen staffiert. Darauf ein Tintenfass, ein Sandstreuer und ein Federhalter. Mittig vollplastische Figur einer sitzenden Frau, einen Leuchterschaft tragend. Dekoriert mit Blumenmalerei. 1. Wahl. Gold part. min. ber., part. sehr min. best., min. Brandrisse, Sandstreuer rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 749.
- 30%
Estimate €1,100 - €2,200
Item located in Düsseldorf, deOffers In-House Shipping