BIEDERMEIER-KAMINUHR Prag, Ferdinand Schmid, um 1820
BIEDERMEIER-KAMINUHR Prag, Ferdinand Schmid, um 1820 Holz, furniert, vergoldete Bronze, Alabaster. H. 60 cm, B. 36 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Ferdinand Schmid in Prag'. Über einem rechteckigen Stand architektonisch gegliederter Korpus mit einer Kolonnade und teils verspiegelter Rückwand. Mittig gesetztes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen auf weißem Fond, von zwei Halbsäulen flankiert. Besch. und rest., Rückwand ergänzt, Pendel vorhanden.
- 30%
Estimate €200 - €400
3 bidders are watching this item.
Item located in Düsseldorf, deOffers In-House Shipping